Планеты и комета C/2012 K5 (LINEAR) в декабре 2012


roman

Вечернее небо

В декабре 2012 года Уран можно найти в Рыбах, а Нептун — в Водолее. Наиболее удачное время для наблюдения обеих планет начинается с наступлением астрономической ночи и длится пару часов.

 Уран и Нептун на декабрьском небе

Ночное небо

В этом месяце всё внимание наблюдателей и астрофотографов должно быть сосредоточенно на Юпитере. Яркий и блестящий шар Юпитера можно заметить на востоке уже на сумеречном небе. Планета довольно быстро набирает высоту и уже после 8 часов вечера преодолевает отметку в 30° над горизонтом.

Юпитер

3 декабря 2012 года состоится противостояние Юпитера, что означает наилучшие условия его видимости. Отдельно стоит отметить, что это одно из самых близких противостояний в 12-летнем орбитальном цикле планеты. Благодаря этому в декабре планета на все сто оправдывает свое звание гиганта, ведь ее видимые размеры составят 48''x45'', а блеск –2,8 зв. величины. Даже небольшой телескоп отчетливо покажет основные достопримечательности планеты: Красное Пятно, экваториальные пояса и 4 галилеевых спутника. Но всё же наиболее интересен Юпитер в телескопы с диаметром объектива от 150 до 200 мм. Более подробно о том, что можно увидеть на Юпитере, читайте в статье «Юпитер и как его наблюдать».

Jup_dec12

Юпитер перемещается среди звезд созвездия Телец, немного севернее Гиад. Обратите внимание: с 18 декабря по 18 января планета проходит через красивый астеризм «Собака Дэвиса». Обязательно направьте бинокль на эту часть небосвода и полюбуйтесь великолепным сочетанием звезд и планеты.

Утреннее небо

В первой половине месяца по утрам можно наблюдать три яркие планеты — Меркурий, Венеру и Сатурн. Планеты выстроились в линию, которая бесспорно украшает утреннее небо.

Сатурн восходит около шести часов утра в начале и ближе к четырем — в конце месяца. Его блеск составляет 0,6 зв. величины. Несмотря на то что до ближайшего противостояния планеты еще далеко, некоторые наблюдения Сатурна можно проводить и сейчас. Например, в телескоп отчетливо видны кольца планеты, которые, к слову, на 18° наклонены к земному наблюдателю.

Merc_Venus_Saturn_dec12

У самой близкой к Солнцу планеты Меркурия в декабре наступает один из лучших периодов видимости в текущем году. Всю первую половину месяца Меркурий можно обнаружить на светлеющем небе у юго-восточного горизонта, а пик его видимости придется на наибольшую западную элонгацию планеты, которая состоится 5 декабря. При ежедневном наблюдении в телескоп можно заметить довольно быстрый рост фазы планеты.

Наблюдая Меркурий, обратите внимание на яркую «звезду», расположенную немного выше и западнее — это Венера. Период лучшей видимости Венеры также приходится на начало месяца, но с каждым днем условия для наблюдения планеты становятся всё хуже.

Где искать планеты в декабре 2012

Вечернее небо Ночное небо Утреннее небо
Марс на юго-западе Юпитер на юго-западе Меркурий на юго-востоке
Юпитер на востоке Уран на западе Венера на юго-востоке
Уран на юго-востоке   Юпитер на северо-западе
Нептун на юге   Сатурн на юго-востоке

 

Комета C/2012 K5 (LINEAR) в декабре 2012 года

Комета C/2012 K5 (LINEAR) в конце декабря пройдет на расстоянии 0,3 а.е. от Земли. В это время блеск кометы предположительно составит 7,5 зв. величины, что сделает ее доступной для наблюдения даже в небольшой бинокль. Интересно, что вместе с приближением кометы к Земле улучшается и видимость кометы в темное время суток. C/2012 K5 (LINEAR) будет видна на протяжении всей ночи, причем большую часть этого времени проведет на высоте более 30°.

Поисковая карта кометы C/2012 K5 (LINEAR)

 

Скачать поисковую карту  C/2012 K5 (LINEAR) 

 

sbИллюстрации сделаны с помощью  TheSkyX/Software Bisque

 

Что еще наблюдать в декабре:

Гид по созвездиям: Созвездие Орион, Созвездие Близницы и Рак  

Вселенная в бинокль: Сокровища Возничего, И снова Бык, Миссия невыполнима

Что наблюдать в... (для продвинутых наблюдателей): Что наблюдать в Эридане, Что наблюдать в Овне



Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас