Планеты, астероиды и метеоры в октябре 2012


roman
Вечернее небо
Для октябрьских вечеров в 2012 году характерна плохая видимость ярких и интересных планет. Любая программа-планетарий покажет, что сразу после захода Солнца над горизонтом остаются три планеты — Меркурий, Сатурн и Марс. Однако Меркурий и Сатурн располагаются настолько низко, что без оптической помощи увидеть их невозможно.
 
 
На светлом сумеречном небе из планет невооруженному глазу доступен только Марс. Но даже «бог войны» располагается всего лишь в нескольких градусах над горизонтом, что затрудняет его идентификацию. Если вы желаете лично убедиться в том, что Марс действительно существует, что он не увеличился до размеров Луны и, наоборот, не улетучился (как ежегодно предсказывают журналисты), выберите местность с полностью открытой юго-западной частью неба и попробуйте найти яркую оранжевую «звезду» почти над самым горизонтом. Будьте внимательны, ведь Марс находится неподалеку от своего небесного соперника — Антареса. Антарес нередко путают с Марсом, поскольку эта яркая звезда тоже имеет красновато-оранжевый цвет.
 
Марс в Октябре 2012
 
 
Плутон пребывает в Стрельце, а следовательно, сейчас не лучшее время для его наблюдения. Планету можно попробовать захватить на вечернем небе сразу после начала астрономической ночи. Но и в это время высота Плутона не самая оптимальная. Если вы любите сложные задачи, живете на юге нашей страны и имеете в своем распоряжении телескоп с диаметром объектива не менее 300 мм, то можете попробовать найти Плутон среди множества тусклых звезд Млечного Пути.
 
 
С ночи до утра
Поздним октябрьским вечером даже обладатель скромного бинокля может увидеть Нептун среди звезд созвездия Водолей. Благодаря характерному бирюзовому цвету распознать Нептун достаточно легко.
 
Уран на небе в октябре 2012
 

Пристальное внимание опытных планетных наблюдателей в октябре 2012 года должно быть приковано к Урану. 29 сентября планета прошла точку противостояния, а это значит, что сейчас идет период ее наилучшей видимости. Уран находится в Рыбах, его восход приходится на заход Солнца, а пригодную для наблюдения высоту планета набирает ближе к 22 часам. Блеск планеты 5,7 зв. величины, а видимый угловой размер 3,7''. Следует отметить, что Уран — планета хоть и сложная в плане вылавливания деталей на ее поверхности, но этим и интересная. Более подробно о том, что возможно увидеть на Уране, читайте в статье «Уран, Нептун, Плутон и как их наблюдать».
 
 
В октябре Юпитер виден на небе с вечера до утра. Высоты в 30° гигантская планета достигает около полуночи, а на максимальную выходит ближе к утру. В начале месяца блеск Юпитера –2,2 зв. величины, а видимый размер 38''x35''. Близится противостояние Юпитера, которое произойдет 3 декабря 2012 года, поэтому с каждым днем расстояние между Землей и Юпитером уменьшается, и, как следствие, растет блеск и размер гиганта. Уже 30 октября блеск Юпитера достигнет –2,4, а размер 41''x38''.
 
Юпитер на небе в октябре 2012
 

В последнее время Юпитер устраивает настоящие представления для наблюдателей и астрофотографов. Совсем недавно произошло столкновение с Юпитером космического тела, что в виде белой вспышки зафиксировали два наблюдателя. Это шестое по счету столкновение, которое было засвидетельствовано с конца 70-х годов прошлого века. Также вы наверняка помните временное исчезновение Южного экваториального пояса в 2010 году. Сегодня всё внимание астрономов мира обращено к Северному экваториальному поясу (СЭП) и Северному умеренному поясу (СУП). В прошлом году СЭП начал сужаться и со временем превратился в узкую темную ленту. Это довольно-таки распространенное явление, периодически наблюдаемое на Юпитере. Считается, что за таким сужением СЭП зачастую следует его резкое и быстрое расширение.
 
Собственно, начиная с июня текущего года астрономы всего мира наблюдают быстрый рост СЭП. Уже сейчас СЭП по сути слился в единое целое с СУП, и рост пояса продолжается. Стоит отметить, что наблюдение изменений, происходящих в данный момент на Юпитере, возможно практически в любой телескоп.
 
Изменение в поясах Юпитера

Две фотографии сделанные Christopher Go демонстрируют изменения в поясах Юпитера.

 
Разобраться в наименованиях и расположении основных деталей планеты, а также узнать о приемах ее наблюдения можно из статьи «Юпитер и как его наблюдать».
 
 
В октябре продолжается период утренней видимости Венеры. Утренняя звезда восходит ближе к 4 часам утра и отлично видна до самого восхода. Планета перемещается по созвездию Льва, где с 1 по 5 октября пройдет неподалеку от Регула. А 3 октября Венеру и Регул будет разделять на небе всего 7,1'. Воспользуйтесь биноклем или телескопом, чтобы пронаблюдать это достаточно редкое сближение.
 
Путь Венеры в начале октября 2012
 Где искать планеты в октябре 2012
 
Вечернее небо Ночное небо Утреннее небо
Меркурий на юго-западе Юпитер на востоке Венера на востоке
Марс на юго-западе Уран на юге Юпитер на юго-западе
Сатурн на западе Нептун на юго-западе  
Уран на западе    
Нептун на юго-востоке    
 
 
Метеорные потоки октября
В октябре 2012 года можно выделить два достойных внимания метеорных потока. Первый это Тауриды с радиантом в созвездии Тельца. Активность потока приходится на довольно длительный промежуток времени с сентября по декабрь, а пик — на начало ноября. Интересной особенностью потока считается обилие ярких метеоров — болидов.
 
 
Кроме того, в октябре можно наблюдать и еще один довольно активный поток — Ориониды. Пик потока приходится на период с 20 по 24 октября. Ориониды — это быстрые метеоры. Обычно в час насчитывается около 20 «падающих звезд», но в 2006–2009 годах наблюдался всплеск активности: в эти годы за час можно было насчитать порядка 40–70 метеоров.
 
 
Астероиды в октябре
Среди ярких и интересных астероидов осени можно выделить Палладу ( (2) Pallas), Парфенопу ( (11) Parthenope), Цереру ( (1) Ceres) и Весту ( (4) Vesta).
 
Весту и Цереру можно наблюдать около рогов Тельца, неподалеку от Юпитера. Блеск Весты 7,7, а Цереры — 8,5 зв. величины.
 
Парфенопа перемещается по Водолею и в начале месяца светится, как звезда с блеском 9,8. За октябрь астероид теряет в блеске 0,7 зв. величины.
 
Паллада начинает месяц с блеском 8,3, а завершает его в величине 8,9. Паллада путешествует по Киту в направлении Водолея. Наилучшее время наблюдения для Паллады и Парфенопы — середина ночи, а для Цереры и Весты — ближе к утру. 
 

Иллюстрации сделаны с помощью  TheSkyX/Software Bisque

 

Что еще наблюдать в октябре:

Гид по созвездиям: Созвездие Персей, Созвездие Пегас, Созвездие Цефей 
Вселенная в бинокль: Несколько царских скоплений,  Трио осенних шаровиков
Что наблюдать в (для продвинутых): В Ящерице,  В Треугольнике, В Козероге



Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас