Луна, Планеты и кометы в январе 2014


roman

Вечернее небо

В первые дни нового года отошедшие от праздников астрономы могут уделить внимание самой яркой на земном небосклоне планете —Венере. В начале января 2014 года Венера видна на сумеречном вечернем небе. Правда, расположение планеты над горизонтом весьма низкое, что сильно затрудняет ее наблюдение. Однако если в вашей местности горизонт чист в западном направлении, обязательно направьте свой телескоп на Венеру. Даже самый скромный инструмент покажет планету в виде тончайшего месяца с длинными рогами.

Стоит отметить, что условия вечерней видимости Венеры с каждым днем стремительно ухудшаются, и уже 5 января после захода Солнца планета едва видна над горизонтом.

В январе 2014 года начинается период вечерней видимости Меркурия, который продлится почти до середины февраля. Если рассматривать условия видимости планеты с точки зрения наблюдателя средней полосы России, наблюдения Меркурия следует начинать с 20-х чисел января, когда в сумеречное время его можно застать над горизонтом. С каждым днем планета набирает высоту, что делает ее более доступной. При ежедневном наблюдении можно без труда проследить за сменой фаз Меркурия — от почти полного диска до полумесяца.


Видимость Меркурия в январе 2014

Изменение высоты Меркурия после заката с15 января по 13 февраля

Несмотря на то что Уран и Нептун видны январскими вечерами, сейчас не лучшее время для их наблюдения, так что пока эти планеты не достойны нашего внимания.

С вечера и до утра

Бесспорно, король январского неба — Юпитер. Текущий месяц является лучшим для его наблюдений, поскольку 6 января расстояние между Землей и Юпитером сократится до минимума. Такие сближения называются противостояниями. Блеск Юпитера -2 ,7 зв. величины, а видимый угловой размер 47''х44''.

Юпитер виден на небосклоне от заката до рассвета, а лучшие часы для его наблюдений приходятся на промежуток от восьми вечера до шести утра. 

Юпитер в январе 2014

 

Юпитер — потрясающее зрелище для любых телескопов, от самых маленьких до гигантов. О том, что можно наблюдать в любительский телескоп на самой большой планете Солнечной системы, читайте в статье «Юпитер и как его наблюдать».

Утреннее небо

Если вам не повезло в этом месяце с вечерней видимостью Венеры, попробуйте свои силы утром. Начиная со второй половины месяца Венера хорошо заметна на юго-востоке перед восходом Солнца. Кроме того, планета ежедневно поднимается всё выше и выше. В эти дни в телескоп можно наблюдать чрезвычайно тонкий, но уже растущий месяц Венеры.


Венера, Сатурн, Марс и Луна утром в январе 2014

Марс и Сатурн в январе 2014 года восходят во второй половине ночи, однако на достаточную для наблюдений высоту поднимаются лишь под утро. Текущий год благоприятен для наблюдения за Марсом, т.к. в апреле ожидается его противостояние. Но поскольку в январе видимый угловой размер Красной планеты всё еще невелик, относить ее к объектам пристального внимания рано. Правда, если вы владелец телескопа с объективом более 10 дюймов, у вас есть неплохие шансы рассмотреть некоторые подробности на диске планеты. Подробнее читайте в статье «Марс и как его наблюдать».

Как и Марс, Сатурн в январе пока непригляден. Однако при большом желании и эта планета может доставить некоторое удовольствие от созерцания.


Где искать планеты в январе 2014

Вечернее небо Ночное небо Утреннее небо 
Меркурий на западе Марс на востоке Венера на юго-востоке
Венера на юго-западе Юпитер на юго-западе Марс на юге
Юпитер на востоке   Юпитер на юго-западе
Уран на юго-западе   Сатурн на юге
Нептун на юго-западе    



Кометы в январе
Из комет в январе 2014 года можно отметить C/2013 R1 (Lovejoy) с блеском около 8 зв. величины и C/2012 X1 (LINEAR) с блеском 8,5 зв. величины. Обе кометы видны на утреннем небе в пределах созвездий Геркулес и Змееносец. 

Фазы Луны в январе 2014
Фазы Луны в январе 2014

Что еще наблюдать в январе: 
Гид по созвездиям: Созведие Заяц, Созвездие Большой Пес, Созвездия Близнецы и Рак
Вселенная в бинокль: Субару, Зимний треугольник, Рука Ориона
 

sb Иллюстрации сделаны с помощью  TheSkyX/Software Bisque 



Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас