Луна, планеты и астероид Гигея в мае 2011


roman
Вечернее небо
В мае 2011 года Сатурн — единственная из больших планет Солнечной системы, доступная для наблюдений в телескоп. После апрельского противостояния расстояние между Сатурном и Землёй постепенно увеличивается, и, как следствие, Сатурн теряет в блеске и размере. За месяц блеск планеты падает на 0,2 зв. величины, с 0,5 до, 0,7, а видимый размер — с 19''x17'' до 18''x16''.
 
Но несмотря на постепенное ухудшение условий видимости, Сатурн все ещё готов показать во всей красе и легендарные кольца и пояса на диске, и свои спутники. Подробную информацию о наблюдении Сатурна можно найти на нашем сайте, в статье «Сатурн и как его наблюдать».
 
Сатурн в мае 2011
 
Наилучший период для наблюдения Сатурна в мае 2011 года приходится на отрезок времени с 22 до 1 часа ночи. Ищите планету в южной части неба в созвездии Дева.
 
Утреннее небо
Если в вашем распоряжении имеется телескоп с диаметром объектива 250–300 мм и вы живете в южных районах страны, имеет смысл предпринять поиски Плутона. Эта далекая планета имеет блеск всего 14 зв. величин. А если принять во внимание, что Плутон перемещается среди звёзд созвездия Стрельца, т.е. в самой гуще Млечного Пути, то охота за ним может оказаться похожей на поиски иголки в стоге сена. Тем не менее, всё возможно. Главное, заранее напечатать детальные поисковые карты, которые помогут вам идентифицировать Плутон среди звёзд. Карты можно подготовить с помощью бесплатной программы Cartes du Ciel.
 
Юпитер, Венера, Меркурий, Марс в мае 2011
 
Майское утреннее небо станет настоящей театральной сценой, на которой разыгрывают спектакль четыре ярких планеты: Меркурий, Венера, Марс и Юпитер. Словно малые дети, планеты играют друг с другом в «небесные салки», то убегая друг от друга, то догоняя. В течение первых трех недель месяца планеты перемещаются в пределах участка неба, диаметром не превышающего 10 градусов. Следует отметить, что на широте Москвы планеты не успевают подняться достаточно высоко над горизонтом до восхода Солнца, поэтому разглядеть Меркурий и Марс невозможно без помощи бинокля. С Венерой и Юпитером ситуация немного лучше. Имеет смысл сделать попытку и отыскать эту пару 11 и 12 мая примерно за 30 минут до восхода Солнца. В эти дни расстояние между Венерой и Юпитером не больше 1 градуса.
 
Где и когда искать планеты в мае 2011
Вечернее небо Ночное небо Утренее небо
Сатурн на юго-востоке Сатурн на юго-западе Меркурий на востоке
    Венера на востоке
    Марс на востоке
    Юпитер на востоке
    Плутон на юге
 
Большой и чёрный. Астероид (10) Гигея
Четвертый по размеру астероид (после Цереры, Паллады и Весты), входящий в главный астероидный пояс, носит название Гигея ((10) Hygiea). Его размеры впечатляют — 520х360 км. Как же вышло, что такая громадина мало известна среди любителей астрономии? Ответ прост. Из-за наличия в составе Гигеи большого количества углерода астероид этот чрезвычайно тёмный, отражающий всего 7% падающего на него солнечного света. Плюс к этому орбита Гигеи лежит у внешних границ астероидного пояса, что говорит о большой удаленности от Солнца.
 
К счастью, в мае 2011 года Гигея подойдет на минимальное из возможного расстояние к Земле. В эти дни блеск астероида достигнет отметки 9,2 зв. величины, что позволит увидеть его в скромные любительские телескопы. Найти астероид достаточно просто, поскольку он перемещается через бедную на звёзды южную часть созвездия Весы.
 
Видимый путь астероида Гигея в мае 2011
 
Поисковая карта для астероида Hygiea.pdf
 
Интересно, что по современным данным Гигея имеет низкую плотность, всего 2,1 г/см³. Такая плотность характерна для каменно-ледяных объектов пояса Койпера, т.е. объектов внешней границы Солнечной системы, а каменно-железные астероиды главного пояса, как правило, имеют гораздо большую плотность.
Что еще наблюдать в мае:
Вселенная в бинокль: Дуэт взаимодействующих галактик
Гид по созвездиям: Созвездие Большая Медведица
Неизвестная Луна: Альпийская долина


Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас