телескоп 6 до 10 дюймов Космический вызов: Дзета Рака (ζ) Cancri


Фил Харрингтон

Несмотря на то что это одно из самых тусклых созвездий зодиака, Рак приютил множество объектов, которые ранней весной испытывают на прочность наш характер. Для пригородных наблюдателей очень сложной задачей может оказаться обнаружение невооруженным глазом скопления Улей, M44, а в более глубокой сельской местности без помощи оптики может быть видно второе рассеянное скопление Рака, недооцененное M67. Созвездие может похвастаться множеством сложных галактик, но сегодня мы попытаем удачу с одной из самых красивых двойных звезд созвездия, дзетой (ζ) Рака.

all_sky.jpg.995c72d34e3cd9343fe94f12efb5

Выше: вечерняя звездная карта из книги Star Watch Фила Харрингтона


 

chart.jpg.3c41716569fb42b3bd2b8fc93fa45f

Выше: поисковая карта рубрики «Космический вызов» этого месяца из книги Фила Харрингтона Cosmic Challenge: The Ultimate Observing List for Amateurs. 

 

Многие списки «лучших» включают дзету Рака в качестве весенней достопримечательности, так что высока вероятность, что вы с ней уже пересекались. Два ярчайших солнца дзеты, известные как дзета-1 и дзета-2, были открыты в 1756 году немецким физиком и астрономом Иоганном Тобиасом Майером. Дзеты разделены 5 угловыми секундами, что достаточно широко, чтобы их можно было разрешить практически в каждый любительский телескоп с апертурой от 2 дюймов (5 см) и выше.

 

Пятнадцать лет спустя придирчивый глаз Уильяма Гершеля заметил, что дзета-1 была не соло-исполнителем, а скорее представляла собой тесный звездный дуэт. Две желто-белые звезды главной последовательности, известные сегодня как дзета Рака A и дзета Рака B, имеют примерно равную светимость и массу. Они сияют с блеском 5,6 и 6,0 соответственно и совершают полный оборот вокруг общего гравитационного центра за 59,6 года. В течение этого времени их разделяет от 0,6'' в периастре (самом близком расстоянии) до 1,2'' в апоастре (самом большом расстоянии).

 

Последний апоастр случился буквально в прошлом году, так что сейчас самое время их ловить. При стабильной видимости 6-дюймовый инструмент на увеличении 200× или больше может разрешить дзету Рака A и дзету Рака B как идентичные желтоватые огоньки, почти соприкасающиеся друг с другом. Подсказка: в настоящее время звезды ориентированы почти точно с севера на юг, хотя всё изменится, когда они продолжат движение по орбитам.

photo.jpg.5fbf6d980ddb4d16fa22f92a967a80

Выше: участник сообщества CloudyNights evan9162 сделал это изображение в конце апреля 2014 года на свой 6-дюймовый (15-см) Celestron C6, используя Tele Vue 2× Barlow и Canon T4i DSLR. Вы можете найти другие его изображения дзеты Рака в этом посте на форуме наблюдателей двойных звезд.

 

 

К 1831 году сын Гершеля Джон заметил, что дзета-2 слегка колеблется на своей орбите вокруг дзеты-1. Предполагалось, что такое поведение было вызвано второй звездой, вращающейся вокруг дзеты-2, однако этот невидимый спутник оставался неподтвержденным до 2000 года. В том году фотографические наблюдения, выполненные с помощью телескопа Канада-Франция-Гавайи Дж. Б. Хатчингсом, Р. Ф. Гриффином и Ф. Менаром, позволили наконец разрешить неуловимый компаньон. (Direct Observation of the Fourth Star in the Zeta Cancri System; J. B. Hutchings, R. F. Griffin, and F. Ménard; Publications of the Astronomical Society of the Pacific 2000 112:772, 833-836).

 

Впоследствии два компонента дзеты-2 были обозначены как дзета Рака C и дзета Рака D. Однако дело всё еще не закрыто. Спектроскопические исследования дзеты-D показывают, что это красный карлик, но его яркость наводит на мысль, что мы смотрим не на одну, а на две карликовые звезды, которые расположены слишком близко, чтобы их можно было разрешить даже с помощью лучшего современного оборудования. Второе исследование, проведенное во время лунного затмения дзеты в 2000 году, подтвердило, что D на самом деле представляет собой тесную двойную систему. Это исследование под названием An Investigation of The Multiple Star Zeta Cnc by a Lunar Occultation было опубликовано А. Ричичи в журнале Astronomy and Astrophysics, т. 364, 225-231 (2000).

 

Сможет ли какой-нибудь любительский телескоп заметить отблеск дзеты D? Дзета C, желтая звезда главной последовательности, светит с блеском 6,1, а недавно обнаруженная дзета-D имеет тусклую 10-ю звездную величину. Их разделяет всего 0,3 угловой секунды, а  орбитальный период звезд составляет 17 лет. Этот орешек может оказаться не по зубам даже самым крупным дворовым телескопам, хотя, зная упорство астрономов-любителей, думаю, это лишь вопрос времени.

 

Удачи со сложным объектом этого месяца! Обязательно опубликуйте свои результаты в обсуждении этой статьи здесь или на форуме.

 

До следующего месяца, и помните, что половина удовольствия — это азарт охоты. Игра началась!

 


 

photo-7634.jpg.a958f6775c23c666adddbf50aАвтор Phil Harrington
Адаптированный перевод с английского RealSky.ru

Публикуется с разрешения автора.

Сайт автора www.philharrington.net
Оригинал статьи на www.CloudyNights.com

 

 



Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


На пределе разделяется тесная пара в 102 мм рефрактор, в виде цифры 8

Я даже придумал, как её изобразить в виде цифр -  8   О

Очень похоже на эту зарисовку Jeremy Perez вижу - 

img2006102203_ZetaCNC.jpg

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цвет да, четко виден светло-жёлтый у всех 3 компонентов.

img2006102203_ZetaCNC.jpg

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да, большое спасибо за статью, и весь цикл "Cosmic challenge". Еще очень полезные статьи о Луне, и серия "Что и как наблюдать". да и весь сайт интересный, чего уж там.

img2006102203_ZetaCNC.jpg

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не получается все сообщения в одно объединить. Администрация, если можно, объедините все сообщения и уберите лишние картинки.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас