Созвездие Геркулес


TomT

hercules_600px.jpg

 

Вырывающийся из летнего Млечного пути легендарный силач Геркулес - еще одно пограничное созвездие весенне-летнего сезона. Его ноги погружены в русло нашей галактики, а голова застыла в глубинах космоса. В Геркулесе фантастически много целей, большинство из которых имеют внегалактическую природу. Очень много скоплений галактик и, для поклонников таковых, три объекта Hickson. Есть немного красивых галактик, кое-какие планетарные туманности и, разумеется, несколько очень симпатичных шаровых скоплений.
 
her_wf_600px.jpg
 
Для тех, кто предпочитает брать быка за рога, вот наши сегодняшние цели:
 
Шаровые скопления:
M13
M92
NGC 6229
 
Планетарные туманности:
IC 4593
NGC 6210
Vy 1-2
 
Галактики:
NGC 6207
NGC 6482
NGC 6181
 
Группы/скопления галактик:
AGC 2151 (Hercules Cluster)
6229_m92_m13_6207_600px.jpg

Северная часть Геркулеса

emanuele_colognato_m13_600px.jpg

M13 and NGC 6207 фотограф Emanuele Colognato

Начнем с шедевра, от него и проложим наш путь. Спросите любого опытного любителя, что первым придет ему в голову при упоминании созвездия Геркулеса, и, бьюсь об заклад, вам ответят - шаровое скопление Мессье 13. Это один из самых легких для обнаружения объектов в созвездии. M13 лежит на 1/3 пути от Эты до Дзэты, двух звезд, которые ограничивают западный край трапеции. За годы увлечения астрономией я услышал много названий M13 – драгоценный камень в северной короне, краеугольный камень (хотя те из нас, кто рос на рисунках Рэя, могут утверждать, что M92 гораздо ближе к краеугольному камню), Скопление Геркулеса и, конечно же, великое шаровое скопление Геркулеса. Его также называли самым прекрасным шаровиком на северном небе, и здесь я бы немного не согласился. Мне кажется, превосходное с точки зрения наблюдателей северного полушария размещение скопления даёт ему что-то вроде незаслуженного преимущества.
 
Сегодня вечером мы посетим три шаровых скопления в Геркулесе, из которых самым близким является M13. Следующее по удаленности M92, и совсем на границе межгалактического пространства находится NGC 6229 - но о них позже.

wherem13_600px.jpg

Местоположение M13, M92 и NGC 6229 в нашей галактики

M13 расположено "всего лишь" в 25 000 световых лет от нас, его зарегистрированная звездная величина 5.9. Оно сияет почти как четверть миллиона солнц и занимает в пространстве сферическую область диаметром 146 световых лет. Скопление легко увидеть невооруженным глазом в полутемной сельской местности, а в истинно темной оно легко выделяется как очень крупная, нечеткая звезда.
 
Я наблюдал M13 десятки лет, используя телескопы до 30" в размере, видел его в маленьких рефракторах (с устройством усиления изображения), применял бинокль и смотрел невооруженным глазом. Наименьшая апертура, в которой я видел хоть какое-то разрешение на отдельные звезды, была около 85 мм. 4" телескоп хорошей ночью даст вам разрешение от края до края поверхности. Что примечательно, здесь ограничивающим фактором является не разрешающая, а собирающая способность телескопа. Использование умножителя фотонов, например, BIPH (Binocular Photon Machine) или Collins I3, даёт достаточно глубокое разрешение на звезды даже в маленьких апертурах.
hunter_wilson_m13_600px.jpg
M13 фотограф Hunter Wilson
 
Непосредственно в шаровом скоплении многие наблюдатели видят Y- или пропеллерообразный темный знак. Впервые в истории это отметил Уильям Парсонс, лорд Росс, на своем 72-дюймовом рефлекторе. Сам я неоднократно видел знак и обнаружил, что, как правило, его легче выделить, используя меньшую апертуру. Если это действительно так, то что это и почему так? Сама идея о том, что какой-то объект легче увидеть с маленькой апертурой, противоречит старой (и обычно верной) поговорке «апертура рулит». Возможно это – область шарового скопления с уменьшенной концентрацией звезд или, может быть, тонкие пылевые полосы, частично заслоняющие обзор. Что бы это ни было, большие апертуры, вероятно, собирают достаточно света, чтобы просто преодолеть это. Однако знак ясно просматривается на превосходных фотографиях Emmanuel Colognato и Hunter Wilson.
 
6207_finder.jpg.98c257d856b5e547c6aeda0d
Поскольку вы все равно здесь, обязательно поищите соседнюю галактику, которая лежит в половине градуса к северо-востоку - NGC 6207. Она выглядит достаточно броско на картинках (прямо не в бровь, а в глаз бросается на великолепной фотографии Emmanuele Colognato выше), и на самом деле ее нетрудно поймать даже в телескоп среднего размера. В больших апертурах, 18" и выше, это замечательный образец в своем роде, хотя M13 затмевает почти всё в этой области. В моих заметках по сессии с 18" телескопом отмечено, что я видел 6207 как звездообразное ядро с плотным гало и парой тусклых спиральных рукавов. Лучший вид получился с окуляром 13 Ethos при увеличении порядка 190x. Наблюдателям, которые любят сложные задачи, я рекомендую поискать IC 4617. Эта галактика 15 величины находится между 6207 и M13. Её тоже можно видеть на фотографии Emmanuelle выше. Какая наименьшая апертура позволит Вам разглядеть ее?
 

m-92_363px.jpg

M92 зарисовка предоставлена Taras Wertelecki

Поднимаясь к голове Геркулеса, я использую Пи и Эту, чтобы сформировать треугольник для наведения на M92. Этот прекрасный объект примерно такой же удаленности, как и M13, вероятно, в любом другом созвездии был бы «первым парнем на деревне» - или уж, как минимум, вторым. Здесь же, как и всё остальное, он отодвинут на задний план. Зато какое приятное впечатление оставляет это скопление!
 
M92 расположено примерно в 27 000 световых лет, занимает около 109 световых лет в диаметре и сияет со светом 145 000 солнц. Мой 18" телескоп при среднем увеличении легко разрешает скопление по всей поверхности, но мне никогда не удавалось достичь того же с 4" телескопом. М92 примерно в половину менее яркое, чем его «старший брат». Я искал его невооруженным глазом в темной местности, но так и не сумел ухватить. И всё же, думаю, сделать это возможно, хотя может понадобиться более темное место, большая высота над горизонтом и/или более молодые глаза, чем у меня.
 
fernec_ngc6229_gh_her_lovroferenc_200805

Шаровое скопление NGC 6229 - зарисовка предоставлена Lovro Ferenc

Переместитесь на 7 градусов юго-западнее, чтобы найти последнее шаровое скопление из нашего сегодняшнего списка - NGC 6229. Речь идет об объекте, который полностью оставлен в тени. Стоит ли удивляться, что когда в списке приглашенных M13 и M92, 6229 даже не пытается пойти на вечеринку? Шаровик 6229 добивается внимания с блеском 9.4 на расстоянии 99 000 световых лет. В истинном размере он занимает примерно 130 световых лет в диаметре и сияет почти как 140 000 солнц. Это - классная цель для больших телескопов. Беглый взгляд в мой 18" телескоп при 200x показал разрешение на звезды 2/3 его наружной части. 
 
sourthern_herc_600px.jpg
Южная часть Геркулеса
 
А теперь давайте отправимся в длинную часть восточной ноги Геркулеса, нанесем визит галактике и посетим объект, который бросит вызов вашим поисковым навыкам – планетарную туманность PK 53+24.1, также известную как Vy 1-2. Vy от Vyssotsky. Александр Высоцкий (1888-1973) родился в Москве и получил образование в Московском государственном университете. Он провел 35 лет в университете Вирджинии и обсерватории МакКормика, применяя в работе (помимо всего прочего) спектральный анализ для классификации карликовых М-звезд. Визуально VY 1-2 обнаружить сложно. Она довольно яркая, но ее диск настолько мал, что при увеличении от низкого до среднего она похожа на звезду. Можно использовать фильтр OIII между глазом и окуляром, чтобы сравнить поле зрения с фильтром и без. Когда обнаружите звезду, которая тускнеет меньше других – это и будет планетарная туманность.
 
David Knisely поделился своими наблюдениями:
 
(9.25" f/10 ШК, без фильтра и OIII): Крошечная точка, почти как звезда 12-ой величины, которая мигает с фильтром OIII. Её довольно легко увидеть. 235x показывает маленький диск. 587x показывает диск отчётливо, но без дополнительных деталей.
 
Далее направимся на 5 градусов южнее, к NGC 6482. В 18" телескопе в этой маленькой точке видно звездообразное ядро и более тусклое внешнее гало. Я наблюдал при 200x с окуляром Nagler 13t6 ясной безлунной ночью с хорошей прозрачностью атмосферы.

hunter_wilson_abell_39_p1038274070-5_600

Abell 39 — фотограф Hunter Wilson

Перейдём к другой ноге Геркулеса. Первая остановка – по-настоящему крепкий орешек, который попадает в категорию сложных задач для большинства визуальщиков, но Hunter Wilson прислал мне такую красивую фотографию, что я просто обязан был включать в список Abell 39 (также известную как PK 47+42.1). Её зарегистрированная величина сказочно яркая - 12.9, однако планетарная туманность попутно является довольно большой по размеру - 3 угловых минуты, что ведет к снижению поверхностной яркости. На фотографиях DSS она выглядит как чрезвычайно тусклый, но все же прекрасный шарик. Если собираетесь наблюдать эту тусклую размытость, сверьтесь с книгой Элвина Хьюза - Гид наблюдателя планетарных туманностей Абеля. Его вебсайт вы найдете в конце статьи. Он также предлагает гиды по Hickson и Arp.
 
bill_w_ngc-6210-turtle_300px.jpg

NGC 6210 — фотограф Bill W

Пять с половиной градусов к юго-востоку, и мы натыкаемся на NGC 6210. Эту маленькую и яркую планетарную туманность легко наблюдать в небольшой телескоп - если бы вы знали точно, куда именно смотреть, то, возможно, смогли бы различить ее в крупный бинокль. Наименьший телескоп, в который я ее видел, это один из самых популярных на сегодняшнем рынке 66 мм АПО. При низком увеличении планетарная туманность похожа на звезду, но подбавьте увеличение, как только она попадет в поле зрения, и сразу же покажется небольшой диск. Мне этот объект в большой телескоп кажется блестящего сине-зеленого цвета, при большом увеличении в 18" видна некоторая неровность внешних границ. Я не заметил какого-либо признака центральной звезды, но, возможно, было просто недостаточно увеличения.

jeff_young_ngc6210_2008_09_04_543px.jpg

Зарисовка предоставлена Jeff Young

Продолжая двигаться вниз по ноге, остановимся на NGC 6181. В 18" телескоп 6181 не показывает звездное ядро, вместо этого я замечаю, что у неё плотная, полунепроницаемая сердцевина, умеренно яркое внутреннее гало и намётки внешнего ареола с двумя неясными рукавами. Чем дольше я рассматриваю, тем больше, кажется, вижу здесь.
 
4593_finder.jpg.ce89acc4a3f0869453584a5c
IC 4953 Поисковое фото
Затем направимся на 9 градусов юго-западнее, чтобы рассмотреть IC4593. Это довольно яркая, хотя и небольшая планетарная туманность. При низком увеличении вы обнаружите, что она тоже похожа на звезду на фоне черного неба. 
 
David Knisely делится своими наблюдениями:
(9.25" f/10 ШК, без фильтра или OIII): 98x, маленькая, похожая на звездочку синевато-зеленая точка. 297x показывает расплывчатый диск с более ярким ядром и довольно яркой центральной звездой (11-ой величины?). 479x показывает диск с возможной оболочечной структурой и намеками на кольцевую внутреннюю оболочку, наложенную на размытый внешний туман. Фильтр OIII затемняет центральную звезду, но более яркое ядро внешне не меняется.
 
2151_finder_600px.jpg
Последняя цель сегодняшнего вечера - богатейшее, наиболее густонаселенное скопление галактик в Сверхскоплении Геркулеса (которое является самостоятельной частью огромной структуры, названной Великой стеной) - Abell 2151. 2151 также известно как Скопление Геркулеса. Разбросанное больше чем на два градуса, оно содержит свыше 100 членов и удалено от нас примерно на 650 миллионов световых лет. С большим телескопом здесь можно сидеть часами. Я заметил около 5-7 (при ~200x) легко различимых в одном поле зрения галактик лишь на одном-единственном из богатейших участков.
2151_mid_core_600px.jpg
 
2151_inner_core_600px.jpg
И еще на заметку тем, кто интересуется галактиками: в пределах Геркулеса можно найти три группы Hickson. Самой легкой из них, вероятно, является Hickson 82. Ну а детали я хочу оставить целеустремлённым наблюдателям. 
 
Это всё на сегодня. Еще раз благодарю читателей, которые предоставили свои наблюдения, эскизы и фотографии. Я думаю, что именно Ваше участие делает эти статьи такими, какие они есть.
 
Как всегда, буду рад, если кому-то мои изыскания покажутся полезными.
 
До следующей встречи -
 
-Том Т.


Автор Tom Trusock
Адаптированный перевод с английского RealSky.ru
Публикуется с разрешения автора.
Оригинальная версия статьи на http://www.cloudynights.com

Фотографии DSS. Авторское право
http://archive.stsci.edu/dss/acknowledging.html
Фотографии выполненные телескопом Hubble. Авторское право
http://hubblesite.org/copyright/

Поисковые карты выполнены в программе,SkyMap Pro 10. С разрешения автора.
http://www.skymap.com/

Полезная информация:

Искусство наблюдения DSO 
http://www.realsky.ru/book/58-howobserve/73-observingdso



Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас