Созвездие Большой Пёс


TomT

Сверьтесь с термометром и одевайтесь сегодня вечером потеплее, потому что самое время выгулять собаку… э-э-э… Ночную Собаку зимнего неба. 

 
Jeremy_Perez_CanisMaj                                                                   Район Большого Пса. Автор Джерими Перез 

В этом месяце мы сфокусируемся на Большом Псе, верной собаке Ориона. На небе кроме Большой собаки есть еще как минимум три дворняги — Малый Пес, Чара и Астерион (Гончие Псы). Последние два по-прежнему не отходят от Волопаса (по крайней мере, когда я недавно проверял, они были там). Большой Пес достался нам от античности — даже Гомер упоминает его как собаку Ориона. Тем не менее, большой щенок не всегда принадлежал Ориону и даже не всегда был собакой. В разные времена в разных культурах его представляли как собаку Актеона, считали принадлежащей Кефалу собакой Лелап, а в римской культуре изображали даже как ребенка Ориона.
 

Canis_Major_chart_1                                                                         Большой Пёс. Широкоугольная карта 

Устроившийся на границе зимнего Млечного Пути Большой Пес — интересное созвездие. Вы найдете здесь изобилие разных объектов: галактики, планетарные и отражающие туманности, двойные звезды и рассеянные скопления. Для каждого что-нибудь найдется.

 
Объекты
Если не считать объекты глубокого космоса, самой заметной деталью созвездия, без сомнения, является Сириус. Самую яркую звезду ночного неба, Сириус можно заметить почти из каждого населенного пункта Земли.
 

Canis_Major_chart_2

В этой двойной звездной системе второй компаньон находится примерно в 8,6 светового года от более яркого Сириуса А, масса которого вдвое превышает Солнечную. Сириус B, или «Щенок», является белым карликом, который весит 99 % массы Солнца, но имеет диаметр Земли. Присутствие компаньона впервые заподозрил Фридрих Бессель в 1844 году из-за периодичных изменений в собственном движении Сириуса. Первым, кто непосредственно наблюдал Щенка, стал Альван Кларк в 1862 году при тестировании 18-дюймового объектива. Видимая звездная величина Сириуса A –1.47 (у Солнца примерно –26,7, Луны –12,6, а Венера, Марс, Юпитер и Меркурий имеют блеск –-4,7, –2,9, –2,8 и –1,9 соответственно), тогда как величина Сириуса B не больше 8. Это означает, что щенок примерно в 10000 раз тусклее своего родителя!
 
Siriushuble
 Учитывая яркость Сириуса, ничего удивительного, что в древних культурах ему придавали особое значение. Для египтян его появление означало разлив Нила и приближение летнего солнцестояния. Греки называли его собакой Ориона и связывали его появление с наступлением самых жарких дней лета (отсюда пошло американское выражение "Dog Days" — «Собачьи дни», которым называют самые знойные дни августа).
 

В разговоре о Сириусе нельзя не упомянуть о догонах — изолированном африканском племени. В начале XX столетия после визитов антропологов выяснилось, что у догонов есть довольно неожиданная, но точная информация о Сириусе B, а именно его период ~50 лет. Причем знали это они еще за столетия до современной науки! В безумные 70-е, во времена Эриха фон Дэнкиена это послужило толчком к написанию книги «Тайна Сириуса», в которой Роберт Темпл утверждает, что информацию догонам предоставили инопланетяне из системы Сириуса. Осенью 1978 года в журнале «Научный скептицизм» (“Skeptical Inquirer”) Ян Ридпат умело разоблачил эту тайну. Частично «знание» могло быть получено благодаря смешению культур, от европейских астрономов.
 

Догоны и их иностранные посетители, возможно, видели щенка в любительские телескопы. Я слышал о разделении компаньонов Сириуса в телескопы не больше 5 дюймов, но это большая редкость. Проблема не в самом разделении, а в ярком свете Сириуса А. Чтобы уловить проблеск, нужна исключительная оптика. Я наблюдал в 10-дюймовый телескоп и отметил очевидный зеленый оттенок Щенка, хотя скорее всего это обман восприятия. Думаю, что просто Сириус настолько яркий сине-белый, что по контрасту белый Щенок выглядит зеленоватым.
 

Опуститесь на четыре градуса южнее Сириуса, и вы увидите единственный объект Мессье в Большом Псе.
 

M41 — Сердце Пса
 
Это одна из жемчужин зимнего неба. Историки не определились, было ли M41 известно Аристотелю или нет. С одной стороны, он описал нечто, находящееся в этой области, однако некоторые полагают, что он наблюдал узел в зимнем Млечном Пути, а не скоплении как таковое. Если оно всё же было ему известно, то это самый тусклый дипскай-объект, известный в античности. Официально оно было обнаружено Джованни Годиерной в 1645 году и добавлено в каталог Мессье в 1765-м.
 

where_is_m41
                                                              Изображение из программы «Где M13?» Билла Чуми.

 
 
В M41 примерно 100 звезд, распределенных по пространству более 26 световых лет. Скопление находится на расстоянии 2300 световых лет и имеет возраст около 210 миллионов лет. В книге «Звездные скопления» Арчинал и Хинис рассуждают о возможной связи между M41 и менее эффектным CR 121, которое находится приблизительно в 4,5 градуса южнее.
 

M41 имеет захватывающий вид в оптике почти любого размера. Лично я видел его во всём от 12x36-миллиметрового бинокля (от края до края) до 18-дюймового телескопа, но думаю, что инструменты 4–8" дают лучшее соотношение апертуры и поля зрения. 4-дюймовый апохромат на увеличении 44x демонстрирует красноватый оттенок у одного из центральных членов скопления, но в других инструментах он кажется более оранжевым. А что видите вы? В зарисовке Джейсона Элдриджа, представленной ниже, он выглядит более желтым.
 

Зарисовка M41
                                                  Зарисовка, любезно предоставленная Джейсоном Элдриджем (Jason Aldridge)
 

NGC 2207 / IC 2163

dss_2207_ic2163 
 
Отбрасывая газ, пыль и звезды в разные стороны, гравитация создала мост длиной 100 000 световых лет между этими галактиками, перемещающимися относительно друг друга. К сожалению, мы пропустили их максимальное сближение 40 миллионов лет назад. Но не стоит переживать, компьютерное моделирование, проведенное на данных, которые собрала команда, использующая радиотелескоп VLA в Нью-Мексико, показывает, что IC 2163 перемещается недостаточно быстро, чтобы избежать притяжения NGC 2207, так что если мы будем следить внимательно, то увидим еще одно сближение в будущем. Если и не мы, то кто-нибудь точно сможет. Сам я не планирую дожить до этих времен и, подозреваю, у вас тоже не получится. В конце концов, незаметно пролетят несколько миллиардов лет, и поколениям будущих астрономов предстоит осознать, что придется вносить в каталог новый объект. А пока этого не произошло, есть возможность понаблюдать обе галактики. В общем, время есть — объект не входит в категорию «не моргни, а то пропустишь».
 
 
Как и в случае большинства других галактик, с ними лучше справятся больше апертуры. Обе должны быть видимы в 12-дюймовый телескоп, но действительно интересный вопрос в том, какова наименьшая апертура, которая поможет разделить их?
 
Обладатель 12-дюймового телескопа Дон Пенсак (Don Pensack) пишет —
 
2207 маленькая, тусклая, размытая, без деталей, несколько наложенных поверх звезд, IC 2163 выглядит бесформенной кляксой рядом с 2207.

hubble_2207 
 
 
NGC 2204
 
dss_2204
NGC 2204, обнаруженное Уильямом Гершелем в 1785 году, находится примерно в 8600 световых годах от нас и выглядит тусклым и разрозненным рассеянным скоплением — по крайней мере, в небольших апертурах. Поднимите увеличение, чтобы выделить больше деталей. Большие телескопы неплохо выделяют его из фона и демонстрируют даже больше звезд.
 

sm_Jim_Thommes_NGC2204
                                          Изображение NGC 2204, любезно предоставленное Джимом Томмесом (Jim Thommes)

Canis_Major_chart_3
 
                                                                      Поисковая карта для NGC 2345, 2359, 2374, 2360

NGC 2345
 

dss_2345
Согласно статье Моффата (Moffat), NGC 2345 является одним из недавно сформированных галактических скоплений, чуть моложе M45. Это еще одно разрозненное скопление, для оценки которого потребуется телескоп 8–10 дюймов (а то и больше). В апертуре порядка 8 дюймов ищите несколько рассыпанных по поверхности звезд 9-й величины или тусклее.
 
 

NGC 2374
dss_2374
Она немного лучше для маленьких телескопов, поскольку в 2374 без труда выделяется пара дюжин звезд. Обратите внимание на линию «ярких» звезд на юго-западе. Большой бинокль или очень маленькие телескопы покажут в этой области неразрешенный туман. В больших телескопах ищите две очевидные части скопления, вторая из которых сосредоточена вокруг вышеупомянутой линии звезд. Вы видите их? Это две половины скопления или оптический обман?
 

NGC 2360
dss_2360 
 
В среднем телескопе это скопление имеет приятный вид, поверхность усеивают 75–100 звезд. Некоторые наблюдатели отмечают темную область с одной стороны скопления, полностью лишенную звезд. Уж не темная ли это туманность? Или просто область, лишенная звезд? Посмотрите и сообщите мне, что думаете по этому поводу. Это хороший сложный объект для маленького телескопа или большого бинокля — ищите маленький, неразрешенный звездный туман.
 

NGC 2359 — «Утка» / «Шлем Тора»
dss_2359 
 
Здесь мы имеем редкую звезду Вольфа-Райе, которая и образовала эту туманность сдуванием внешнего слоя своего газа. Со скоростью тысяч километров в секунду вещество покидает поверхность и создает в космосе этот пузырь, освещаемый родительской звездой. NGC 2359 — популярная цель для зимних астрофотографов, однако намного менее известна среди визуальных наблюдателей. Для меня это немного удивительно, ведь в средних или больших инструментах зрелище захватывающее, особенно при использовании UHC- или OIII-фильтра. Самый незабываемый вид этого объекта у меня получился однажды свежим утром в 18-дюймовый телескоп.
 

Среди визуальных наблюдателей туманность заработала прозвище «Утка», поскольку самые заметные ее части — это круглая центральная часть, которая составляет тело, и яркое удлинение, формирующее клюв.
 

Как показывает превосходное фото Джима Томмеса ниже, камера видит чуть больше, что поясняет, откуда взялось прозвище «Шлем Тора».
 

Thor_duck_NGC2359
                               NGC 2359 — «Утка» / «Шлем Тора». Изображение, любезно предоставленное Джимом Томмесом.
 
 

Canis_Major_chart_4
NGC 2383/2384 — Собачья пара
dss_2384_2383
Мы получаем «два по цене одного», это чем-то напоминает классическое двойное скопление в Персее. Конечно, вам наверняка захочется апертуру немного побольше. Возьмите НАМНОГО большую апертуру (обратите внимание на масштаб, указанный на изображении DSS выше).
 

NGC 2383 и 2384 расположены достаточно близко, чтобы мы задались вопросом, не являются ли они истинным двойным скоплением. Однако в статье Копчева, Петрова и Недялкова указывается слишком большая разница в возрасте, чтобы считать скопления сформированными одним и тем же облаком.
 

Дон Пенсак говорит о 2384:
Маленькая, редкая группа всего из нескольких звезд.
И не упоминает о 2383.
 

Джим Томмес предоставил хорошее изображение ниже.

sm_Jim_Thommes_NGC2383-2384_C8FR5_PS1GB 
 
                                                                                 NGC 2383 / 2384 от Джима Томмеса.
 
 
NGC 2362 — скопление Тау Большого Пса, скопление Годиерны
 

dss_2362
Если последние рассеянные скопления вас не слишком впечатлили, NGC 2362 может вновь разжечь интерес. Сине-белая Тау (Tau) — член этой группы (а не просто звезда на линии взгляда), так что вам придется немного поднять увеличение, чтобы приглушить ее блеск. Тау — голубой сверхгигант с видимой звездной величиной около 4,5, большинство источников указывают расстояние до скопления от 3 200 до 5 000 световых лет. Сью Френч в книге “Celestial Sampler” отмечает, что если скопление Тау расположено в 4 800 световых годах, то голубая Тау сияет как 50 000 солнц!
 

SEDS указывает возраст скопления в пределах 25 миллионов лет, отмечая, что с ним связана еще и некая туманность, а раз так, то оно всё же довольно молодо.
 

Судя по всему, Джованни Батиста Годиерна обнаружил NGC 2362 еще до 1654 года, но, к сожалению, его наблюдения были «потеряны» перед 1980-ми. Независимо от него Уильям Гершель открыл скопление 4 марта 1783 года и в итоге добавил его в свой каталог.
 
 
CR (Collinder) 140 / CR 132 — Кисточка на хвосте Пса
 
Точно под хвостом собаки находятся два больших рассеянных скопления из каталога Collinder, CR 132 и CR 140. Большинство скоплений из этого каталога крупные и выглядят неаккуратно, но CR 132 превосходно. Оно находится в одном бинокулярном поле с CR 140, но выглядит лишь кучкой звезд в поле зрения. Однако эта область имеет неплохой вид в телескоп с широкоугольным окуляром вроде быстрого 4-дюймового рефрактора, а еще лучше, в хороший бинокль.
 

CR 140 побогаче и довольно легко уловимо невооруженным глазом. Ииро Сайранен (Iiro Sairanen) зарисовал его в Ньютон 4,5" f7,3 на увеличении 32x, размер поля зрения — около одного градуса.
 
 

Iiro_Sairanen_havaintocr140
                                                             Зарисовка CR 140, любезно предоставленная Ииро Сайраненом.
 
 
CR 121
 
Это еще один объект, который лучше всего выглядит в бинокль или телескоп с широким полем зрения. CR 121 — расположенное на расстоянии примерно 3800 световых лет и, по имеющимся данным, очень молодое скопление: по некоторым оценкам его возраст составляет всего 1,5 миллиона лет.
 

Вот что предоставил Ииро Сайранен, используя Ньютон 4,5" f7,3 на увеличении 47x (размер поля зрения 64'):
 

Iiro_Sairanen_havaintocr121
                                                                                   Зарисовка CR 121 Ииро Сайранена.
 
 
 
Сложные объекты — IC 2165 и SH 2-301
 

Canis_Major_chart_5
IC 2165
А теперь перейдем к сложным объектам сегодняшнего вечера. Первый, IC 2165, на самом деле можно поймать и в маленький инструмент; сложность здесь в идентификации поля и определении, что именно из увиденного является планетаркой. В целом я считаю объекты IC чуть-чуть более сложными, чем их коллеги из NGC, причем без исключений. Хотя яркости и достаточно, они выглядят похожими на звезды при всех увеличениях кроме высоких. Поэтому попытка найти их сродни поиску иголки в стоге сена.
 

Сузьте поле, используя приложенные поисковые карты, а затем попытайтесь мигнуть фильтром OIII, вводя и выводя его из поля. IC 2165 будет единственной звездой, которая не тускнеет при введении фильтра. На увеличении 150x объект всё еще выглядит как звезда, так что самое время накачать увеличение до предела — вплоть до 450x и выше, пока хватит светосилы, чтобы его поддерживать (в этом случае не стоит переживать о четкости изображения). Я знаю, знаю, мама говорила вам, что высокие увеличения только для телескопов Tasco*. Тех, что с фотографиями «Хаббла» на коробке. Но бывает время, когда можно нарушить некоторые правила. Это как раз такой случай.

dss_ic_2165 
 
SH 2-301
 

Canis_Major_chart_6
Если вы постоянный читатель этой рубрики, то знаете, что мне нравится вступать в борьбу с «другим» объектом, неординарным в чём-либо. Объекты Мессье и NGC — это хорошо, но это основное сырьё для современного наблюдателя, и приятно воспользоваться шансом увидеть что-нибудь другое. Мои любимые сложные объекты, как правило, из каталогов Hickson или Abell, но время от времени проклевываются объекты Sharpless. В каталоге Sharpless 313 записей, главным образом это области звездообразования. Каталог содержит объекты строго выше -27 градусов, кроме того, большинство объектов являются фотографическими целями. Однако есть несколько подходящих для наблюдения в средние или большие любительские телескопы. Это один из таких объектов.

 
 
Эта область HII внесена в каталоги как SH 2-301, RCW 6 и Gum 5. Она расположена примерно в 19000 световых годах от нас и охватывает объем пространства диаметром приблизительно 50 световых лет.
 
Canis_Major_chart_7

 
 
Я слышал о людях, добившихся успеха всего с 8-дюймовым телескопом, но вид будет намного лучше, если вы возьмете 15 или 20 дюймов. Обязательно используйте фильтр OIII или UHC, чтобы выявить детали. Без фильтра даже в большом телескопе ее трудно выделить. Фильтр всё разительно преображает. Под темным небом и с фильтром Sh 2-301 выглядит как неровный треугольник, одна из вершин которого указывает на север, примерно как на фотографии DSS.
 
 
dss_large_sh_2-301
Это всё на сегодня. Снова благодарю читателей, предоставивших свои наблюдения, зарисовки и фотографии. И как всегда, буду рад, если люди сочтут мои рассуждения полезными.

 
 
До новых встреч —
 
Том Т.
 

*Tasco — дешевые телескопы, которые продаются в супермаркетах, изобилуют различными рекламными надписями на коробке, восхваляющими их качество. Такие телескопы категорически не рекомендуется покупать для астрономических наблюдений. (Примеч. Переводчика)

 
Tom TrusockАвтор Tom Trusock
Адаптированный перевод с английского RealSky.ru
Публикуется с разрешения автора.
Оригинальная версия статьи на 
http://www.cloudynights.com

 




Полезная информация:

Читайте другие статьи цикла "Гид по созвездиям"

Искусство наблюдения Deep-Sky 
http://www.realsky.ru/book/58-howobserve/73-observingdso



Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас