Созвездия Близнецы и Рак


TomT
 

widefield2_600px.jpg

 

В этом месяце мы посмотрим на небесных близнецов и совершим небольшую прогулку к раку. 
Рак и Близнецы являются созвездиями зодиакального пояса, но это всё, что у них общего. Созвездие Рака намного более тусклое, чем Близнецы, и, фактически, является самым слабым из12 зодиакальных созвездий. Самая яркая звезда созвездия Рака, Бета Рака, имеет блеск всего лишь 3.52 звездной величины. Для владельцев небольших телескопов в созвездии Рака доступны два симпатичных рассеянных звездных скопления (M44 и M67) и довольно яркая галактика NGC 2775.


Как ни странно, я часто замечал, что M44 (Улей, Ясли) больше бросается в глаза, чем созвездие, в котором оно находится.

 
thetwins_289px.jpg

 

Близнецы увидеть немного легче. На мой взгляд, это созвездие - один из отличительных признаков конца зимы. Яркие звезды созвездия формируют два характерных параллельных ряда. Несмотря на то, что здесь находится всего один объект Мессье, Близнецы содержат массу замечательных объектов для владельца небольшого телескопа, поэтому основное время мы уделим им.


Наиболее яркие звезды (Кастор и Поллукс, которые формируют головы близнецов) названы в честь двух братьев-близнецов из греческой легенды. Кастор, сын Леды и Тиндарея, был простым смертным, а его брат Поллукс как плод союза Леды и Зевса - соответственно, бессмертным. После того как Кастор был убит, Поллукс попросил Зевса разрешить ему поделиться своим бессмертием с Кастором. Зевс создал созвездие Близнецов, тем самым разрешив им проводить половину года на небесах (над горизонтом), а вторую половину в аду (обратите внимание, как и все созвездия, Близнецы заходят на западе - там, где располагается греческая преисподняя). Недавно Коллин Смит отметил, что Близнецы упоминаются в Новом Завете (стих 28:11) как покровители моряков. Их присутствие на борту выражалась в виде шаров из электрических разрядов на верхушках мачт - это явление известно сегодня как огни святого Эльма. 


Кастор - белая звезда класса А, фактически более тусклая из этих двух, несмотря на то что обозначена как альфа. Это хороший тест для оптики и испытание для владельца маленького телескопа, поскольку это кратная звезда с разделением между компонентами примерно 4''. Кастор А светит как звезда 2-ой величины, в то время как Кастор В - 3-ей. Третий компонент, Кастор С, находится еще дальше и не такой яркий - всего 9-ой звездной величины. Спектроскопический анализ показывает, что A и B - также двойные звезды.


Поллукс - красный гигант, имеющий блеск 1.2 звездной величины. Несмотря на то, что он не настолько интересен для визуальных наблюдений, как его смертный брат, Поллукс имеет тепло-оранжевый цвет и хорошо контрастирует с Кастором - особенно при наблюдениях в небольшой телескоп или бинокль, где обе звезды можно увидеть в одном поле зрения. 
Оставим на некоторое время Кастор и Поллукс наедине друг с другом и начнем тур по созвездию Рака. 


m44_m67_600px.jpg

 

M44
Поскольку звезды очень тусклые, ориентироваться в Раке не просто. В самом деле, я заметил, что наблюдая в городе или пригороде, созвездие (как и Волосы Вероники) зачастую невозможно разглядеть невооруженным глазом. Фактически даже на темном небе M44 более заметно, чем само созвездие. Если вы находитесь в месте с темным небом, то самый легкий способ найти M44 - это рассмотреть (невооруженным взглядом) маленькое облачко в небе между Близнецами и Львом. Это M44 - Улей, также известное как Ясли. Если вы находитесь в городе или пригороде, ищите его приблизительно в 15 градусах (три поля зрения бинокля или полторы кисти руки) юго-восточнее Поллукса.


Возраст M44 составляет приблизительно 650 миллионов лет, находится оно на расстояние 515 световых лет от нас и является одним из самых близких из известных рассеянных звездных скоплений. 


m44ep_371px.jpg
 

Чтобы рассмотреть звездное скопление, на мой взгляд, лучше всего использовать небольшой телескоп или бинокль. Скопление имеет в размере, по меньшей мере, один градус, а лично я считаю, что рассеянные скопления лучше всего видны, когда поле зрения (TFOV) в три раза больше, чем ширина самого скопления. Конкретно для M44 TFOV от 2.5 градусов и выше дают наилучшие виды.

Если вы будете использовать маленький телескоп или бинокль, то сразу узнаете, когда найдете М44. Несмотря на то, что скопление выглядит открытым, разбросанным и довольно плохо выделяющимся на звездном фоне на изображении DSS выше и на фотографии John Krawczyk's ниже, вы ни с чем не перепутаете его.

 


m44johnkrawczyk2_400px.jpg
M44 - фотограф John Krawczyk

 

Из всех телескопов, что я использовал на протяжении многих лет, для наблюдения Яслей я предпочитаю 3-4 дюймовые линзовые телескопы с большим полем в паре с широкоугольными окулярами, такими как 35мм Panoptic.
 

Walter Scott Houston указывает, что древние народы считали невидимость Яслей предзнаменованием скорого дождя, и что современные любители могут использовать это для оценки прозрачности неба. У Scotty есть интересный параграф о происхождении этого названия: 
"Название Улей имеет, по всей видимости, довольно современное происхождение. У Гипарха это было Маленькое Облако; Арат назвал его Небольшим Туманом; а Иоганн Байер - Nubilum (облачное небо). Астрономы 16-ых и 17-ых столетий называли его Туманностью..."


Разворачиваются немалые дискуссии о возможности разделить M44 на отдельные звезды невооруженным глазом. Обычно считается, что сделать это чрезвычайно трудно, однако есть несколько зарегистрированных случаев. Один любитель смог это сделать, находясь на борту коммерческого авиалайнера, летевшего на высоте 37 000 футов, другой случай был отмечен наблюдателем Steven James O'Meara на 9000-футовой высоте вулкана Мауна-Кеа. Глядя на звездные величины, кажется, что под очень темным небом можно добиться разделения. SkyMap Pro показывает 10 звезд ярче 7-ой величины и три ярче 6.5. Мне это никогда не удавалось, но кто знает, может, в хорошую ночь это и правда возможно?

M67


m67ep_371px.jpg
 

Наш второй объект Мессье в Созвездии Рака - также рассеянное звездное скопление. Возраст 3.2 миллиарда лет и расстояние 2600 световых лет дают разительный контраст с его более молодым, более близким соседом.
Это - еще один объект, который можно различить в бинокль, но я считаю, что M67 лучше всего наблюдать в телескоп. Почти для каждой апертуры M67 что-нибудь предлагает. Скопление богатое и яркое, поэтому является замечательным объектом для маленьких телескопов, но в то же время, из-за небольшого размера и концентрации, оно визуально интересно и в больших телескопах. 


Телескопически я обнаружил, что оно выделяется из фона немного лучше, чем его сосед(ка), и больше всего мне нравится смотреть на это рассеянное звездное скопление через мой четырёхдюймовый АПО в паре с 20-миллиметровым окуляром Nagler (44х и поле 1.5 градуса). 


Рассматривая M67, не упустите из вида астеризм на юго-западе, напоминающий бумажного змея, который состоит из 10-12 разрозненных звезд 9-10 зв. величины - это NGC 2678.


Еще одно сокровище, которое можно отыскать в Раке - NGC 2775. Это симпатичная галактика, находящаяся чуть выше северной границы Гидры, которая на самом деле принадлежала созвездию Гидры, пока в 1930-ых годах не были пересмотрены границы созвездий.
И теперь - к Близнецам.

 

 
m35area_600px.jpg

 
M35 / NGC 2158
Первую остановку в этой области мы сделаем в районе ног Кастора на впечатляющем рассеянном звездном скоплении M35. В телескопе средних размеров M35 выглядит особенно захватывающе - огромная россыпь звезд в ночном море. Расположенная на расстоянии 2800 световых лет от нас, M35 - одно из моих любимых звездных скоплений для небольшого телескопа.

m35_ngc2158_ep_371px.jpg
 
При звездной величине 5.1 M 35 должно быть видно под темным небом невооруженным глазом, но не отчаивайтесь, если у вас не получилось увидеть его. Как и в случае с M44, (возможно даже в больше степени) это в первую очередь зависит от состояния неба. 
Пусть указанный в каталогах размер (20') или приведенный на рисунке масштаб не вводят вас в заблуждение. Звездное скопление легко может выглядеть больше, а в больших телескопах можно буквально потеряться в море звезд, поскольку звездное скопление простирается вплоть до соседнего 2158.

m35mattrussel_500px.jpg
M35 и NGC 2158 - фотограф Matt Russel

 
Лучшие виды M35 я получал в 3-8-дюймовых телескопах при низком или среднем увеличении. Я обнаружил интересный эффект - когда рассматриваешь с маленькими апертурами на низком увеличении, M35 кажется почти круглой и имеет в центре пустоту. При добавлении увеличения возрастает контраст, и проявляются более тусклые звезды, портя тем самым эффект. Я никогда не видел его в большом телескопе - по-видимому, потому что большие апертуры собирают больше света, и более тусклые звезды доступны изначально. Было бы интересно узнать точные увеличения и апертуры, при которых центр начинает заполняться. Есть желающие взять это домашнее задание?

Юго-западнее M35, в одном с ним поле зрения находится NGC 2158. В моем 4" АПО его видно как призрачный треугольный участок света, но с этой апертурой мне никогда не удавалось разрешить его на отдельные звезды, независимо от применяемого увеличения. При взгляде в 8" телескоп картинка меняется лишь незначительно, и хотя она становится намного более яркой, в моих записях все еще нет упоминания о каком-либо разделении на звезды. Тем не менее, переход на 18" совершенно меняет вид скопления и полностью разделяет его на звезды. Это маленькое рассеянное звездное скопление иногда (по ошибке) классифицируют как шаровое, и это легко объяснимо, поскольку оно сильно уплотнено даже при наблюдениях в 18" с увеличением 300х.

Это один из объектов, которые, как оказалось, я пропускал в течение многих лет, но однажды что-то привлекло к нему моё внимание. Теперь я не могу наблюдать M35, не посмотрев сперва, видно ли NGC 2158. Я не пробовал, но сильно подозреваю, что скопление будет легко видимо даже в 70-ти или 80 мм телескоп или большой бинокль. Какова наименьшая апертура, в которую вы смогли увидеть призрачное свечение NGC 2158?

NGC 2129

ngc2129ep_371px.jpg

Проведите линию через M35 и NGC 2158 и используйте их как ориентир для перемещения на два градуса юго-западнее. Держите глаза открытыми, и вы наткнетесь на разрозненное рассеянное скопление NGC 2129.
2129 состоит примерно из дюжины звезд 7-11 величины. В маленький телескоп я не нахожу в нем ничего интересного, но когда перехожу на большую апертуру, мне нравится упражняться в соединении точек между собой, и я часто поражаюсь схожести увиденного с созвездием, в котором находится 2129. 


В больших телескопах это маленькое рассеянное звездное скопление имеет довольно сильное сходство с Близнецами (только поменьше и поплотней), и имеет свои собственные версии Кастора и Поллукса. Я отметил, что этот небесный мини-клон наиболее похож на оригинал в моем 18" телескопе на среднем увеличении (180x), но подозреваю, что его можно увидеть и в меньшие апертуры. Посмотрите и дайте мне знать.

ngc2392_600px.jpg

 

NGC2392 - Туманность Эскимос или Клоун 
Теперь перейдем ко второму близнецу (который восточнее). На расстоянии 2 1/3 градуса к юго-востоку от Дельты, мы обнаружим впечатляющую планетарную туманность NGC 2392.
Уильям Гершель назвал ее «...весьма необычное явление», а между тем его сын Джон увидел ее в виде яркой звезды, окружённой однородной "атмосферой" и расположенной точно в её центре.

ngc2392ep_371px.jpg

NGC 2392 безусловно следует классифицировать как одно из чудес неба, пропущенное Мессье, и я внес ее в свой личный список десяти лучших объектов ночного неба.
Она немного слабее жемчужины летнего неба M57, чуть меньше чем на 0.5 звездной величины, но имеет больший контраст и тем самым подтверждает, что планетарные туманности часто весьма не похожи друг от друга.


Если центральная звезда M57, как правило, невидима (за исключением больших апертур и только при высоком увеличении), то в NGC 2392 она легко видна почти в любом телескопе и при любом увеличении. Если M57 имеет отчетливую форму пончика, то 2392 показывает не одну, а ДВЕ «пустышки» тем, кому посчастливилось изучать ее с достаточно большим телескопом. Попытайтесь использовать боковое зрение при наблюдении этой планетарной туманности - есть ощущение, что внешняя оболочка как бы раздувается?

Недавно я получил лучший в моей практике вид Клоуна. При подготовке материала к этой статье я вышел наблюдать с 18" добсоном и все свое внимание уделил этому объекту. Я был потрясен, насколько вид при 475x напоминает фотографии, которые я видел. Объект имел заметный сине-зеленый цвет с двумя отчетливо видимыми оболочками, плотно примыкающими друг к другу, и центральная звезда буквально резала глаз. При детальном изучении я заметил, что в оболочке промелькнула волокнистая структура. Я сказал бы, что за исключением цвета туманность была необыкновенно похожа на замечательную фотографию, сделанную Carl Burton и предоставленную для данной статьи. Это впечатляющий объект и один из моих самых любимых, возможно даже один из лучших среди планетарных туманностей NGC в Северном полушарии. Направьте на него самый большой телескоп, к которому Вы имеете доступ, и не бойтесь воспользоваться фильтрами UHC или OIII в сочетании с высоким увеличением, попытайтесь разглядеть каждую деталь.

carlburton2392b_400px.jpg

NGC 2392 - фотограф Carl Burton

 

Сложный объект: NGC 2371-2 - Туманность Близнецов

ngc2371_600px.jpg


Сегодня нашей «проверкой на прочность» станет еще одна планетарная туманность в Близнецах. 
Она состоит из двух частей (двудольная) и поэтому отмечена в каталоге NGC двумя индексами: NGC 2371 и NGC 2372. Туманность очень маленькая и неяркая, но мой хороший приятель Ron B(ее) смог увидеть ее в TV102 (4'' АПО) с увеличением в 146х и прозвал ее «микро-гантель». 
Наблюдая ее в 8" и 18" телескопы, я вынужден с ним согласиться. На мой взгляд, она больше всего похожа на мини-M76*. В 18" боковым зрением я могу уловить намек на внешнюю оболочку - во всяком случае, на ее расширение. Центральная звезда 14.8 звездной величины также видна боковым зрением.

ngc2371ep_371px.jpg

Микро-гантель, мини-M76, - я также слышал названия Туманность Близнецов и Туманность Арахиса. Независимо от названия, это удивительный объект, разительно отличающийся от другой планетарной туманности, которую мы сегодня рассмотрели - NGC 2392.


*Примечание: В каталоге Мессье есть две планетарные туманности M 27 (Гантель) и M 76 (Маленькая Гантель).

taget_600px.jpg

Том Т. 

Автор Tom Trusock
Адаптированный перевод с английского RealSky.ru
Публикуется с разрешения автора.
Оригинальная версия статьи на http://www.cloudynights.com

Фотографии DSS. Авторское право
http://archive.stsci.edu/dss/acknowledging.html
Фотографии выполненные телескопом Hubble. Авторское право
http://hubblesite.org/copyright/

Поисковые карты выполнены в программе,SkyMap Pro 10. С разрешения автора.
http://www.skymap.com/



Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас