Тёмные туманности и как их наблюдать


roman

Краткая справка

Эдвард БарнардТёмные туманности — гигантские облака пыли и холодного газа, лежащие в пространстве между Землей и далекими звездами. Облака блокируют часть звездного света и выглядят как темные участки неба, полностью или почти полностью лишенные звезд. Исследования показали, что в основном звездный свет поглощают мельчайшие частицы размером около 0,001 мм, состоящие из графита, силиката, льда и возможно небольшой примеси железа. Температура темных туманностей чрезвычайно низка для межзвездного вещества и составляет -250°С. Стоит отметить, что если бы темные туманности располагались по соседству с яркими горячими звездами, которые смогли бы подсветить газы туманности, мы были бы обязаны классифицировать их как эмиссионные или отражательные.


Первым астрономом, который сфотографировал, а затем каталогизировал темные туманности, был Эдвард Барнард (1857 — 1923). Грандиозная работа, проделанная им более 100 лет назад с помощью 10-дюймового астрографа, легла в основу каталога темных туманностей, видимых из северного полушария, носящего его имя.


Как наблюдать темные туманности

Многие любители астрономии во время наблюдательных сессий обходят стороной темные туманности. В этом нет ничего удивительного. Ни один из популярных списков объектов (Мессье, «Гершель 400» и т.д.), которые наблюдатели используют для путешествий по сокровищам неба, не содержит темных туманностей, плюс ко всему любители не видят в них ничего интересного. Это большое упущение, ведь в темных туманностях есть всё и даже больше, чем у других, ярких объектов — причудливые формы, напоминающие окружающие предметы и животных, интересная история и азарт, т.к. чтобы разглядеть многие из них, нужно обладать определенными навыками.

Большая трещина

Самую очевидную темную туманность северного полушария «Большая трещина» можно наблюдать невооруженным глазом. Это темное облако удалено от нас на несколько сотен световых лет и выглядит как гигантская расщелина, делящая пополам Млечный Путь от созвездия Лебедь до Змееносца. Однако для того чтобы полностью погрузиться в мир темных туманностей, вам понадобится бинокль и телескоп.

Общее правило для наблюдений темных туманностей: меньше — больше. Используйте небольшое увеличение и широкоугольный окуляр, чтобы усилить контраст между темной туманностью и окружающим ее фоном. Вообще, визуально темные туманности не такие уж и темные, и зачастую начинающие наблюдатели их просто не замечают на фоне окружающего неба. Главная уловка, позволяющая их обнаружить, — это убедиться в том, что вы точно навели свой телескоп или бинокль на нужную часть неба, а затем тщательно рассмотреть окрестности. Темная туманность выглядит как лишенный звезд островок, окруженный звездным морем. Применив высокое увеличение, вы уменьшите поле зрения, а вместе с ним и количество звезд, окружающих туманность. Т.е. вы сделаете общий фон неба более темным, рискуя вообще пропустить на нем искомый объект. Однако из каждого правила есть исключения. Некоторые небольшие темные туманности наоборот требуют высоко увеличения. Например, B86, B92 и B93 в Стрельце.

Обратите внимание: положительный результат наблюдений темных туманностей напрямую зависит от темноты места наблюдения. Если наиболее яркие звездные скопления, туманности и галактики можно наблюдать в городских условиях, то для наблюдения тёмных туманностей необходимо выезжать подальше от засвеченных мест!

Подготавливаясь к наблюдениям темных туманностей, вы наверняка заметите, что в каталогах отсутствуют данные, привычные для других типов объектов, — звездные величины. Дело в том, что для темных туманностей используется так называемый индекс непрозрачности (opacity). Непрозрачность темных туманностей измеряется шкалой от 1 до 6, где 1 — это самые прозрачные, т.е. туманности, пропускающие больше остальных звездного света, а 6 самые «тёмные», непрозрачные из них.

Для наблюдения тёмных туманностей лучше всего подходит каталог Барнарда, где собраны все самые интересные и наиболее доступные для визуальных и фотографических наблюдений туманности. Объекты этого каталога имеют обозначения B (Barnard)


10 наиболее интересных тёмных туманностей

Курительная трубка (B 59, B 65-67, B 78). Змееносец. Opacity – 5. Время наблюдения: конец весны — лето

PipeКомплекс темных туманностей, располагающихся в созвездии Змееносца на границе со Скорпионом. В хорошие темные ночи туманность видна невооруженным глазом и напоминает курительную трубку. В широкоугольный бинокль вид туманности просто завораживает. Видно множество темных переулков, а искривленная цепь звезд, идущая в основании «трубки», служит ориентиром при её поиске.

 

 

 

 

 

Тёмная лошадь. Змееносец. Время наблюдения: конец весны — лето

dark_horse_nebulaНесколько лет назад редактор журнала Astronomy Ричард Бери, просматривая фотографии Млечного Пути, обнаружил большой темный участок, который своими очертаниями напомнил ему лошадь. Упомянутая выше «Курительная трубка» является её задними ногами, а туманность Barnard 63 — передними. Обязательно осмотрите эту область невооружённым глазом, а затем в бинокль или широкоугольный телескоп. Обратите внимание на контраст темных и светлых областей.

 

 

 

 

Туманность Змея (B 72). Змееносец. Opacity – 6. Время наблюдения: конец весны — лето

Barnard_72Еще одна темная туманность в Змееносце, она является пуповиной «Тёмной лошади».
В 100-мм телескоп с небольшим увеличением уверенно видна как S-образная тонкая темная линия.

 

 

 

 

 

 

Литера E (B 142, B 143). Орёл. Opacity – 6. Время наблюдения — лето

Barnard_142_143Очень красивый комплекс тёмных туманностей. В бинокль или широкоугольный телескоп обе туманности образуют букву Е. Обратите внимание на тёмное ответвление у Barnard 142

 

 

 

 

 

 

 

Barnard 133. Орёл Opacity – 6. Время наблюдения — лето

Barnard_133Под тёмным небом легко видна в бинокль или искатель телескопа. Очень тёмная. В 200–300-мм телескоп с поисковым увеличением туманность выглядит овальным чёрным пятном. При добавлении увеличения становятся заметны несколько тонких темных прожилок, отходящих от туманности и растворяющихся в Млечном Пути

 

 

 

 

 

 

Чёрная дыра (B 92). Щит. Opacity – 6. Время наблюдения — лето

Barnard_92Ее легко обнаружить северо-восточнее рассеянного скопления M 24. B 92 или «Чёрная дыра» — безусловно одна из жемчужин неба. Она окружена мириадами звёзд так называемого «облака Щита», что придаёт ей особый, надолго запоминающийся вид. В 150-мм телескоп туманность приобретает заметные очертания полумесяца.

 

 

 

 

 

 

Туманность Голова попугая (B 87). Щит. Opacity – 4. Время наблюдения — лето

Barnard_87Чтобы разглядеть B 87, вам потребуется тёмное небо и весь опыт наблюдателя, накопленный за долгие годы. Дело в том, что благодаря своей прозрачности центр туманности заполнен множеством звезд, что делает её идентификацию затруднительной. У B 87 есть искривленное удлинение с восточного края. Также восточный край кажется более темным, чем западный. Юго-западнее и юго-восточнее B 87 находятся две большие тёмные туманности B 292 и B 300. Все вместе они напоминают раненую птицу, а за B 87 закрепилось название «Голова попугая». Звезда 8-й величины лежит немного восточнее центра туманности и отмечает глаз птицы.

 

 

 

Чернильное пятно (B 86). Стрелец. Opacity – 5. Время наблюдения — лето

Barnard_86B 86 находится на 4° южнее туманности Лагуна неподалеку от скопления NGC 6520. Туманность имеет клинообразную форму и нечеткие границы, плавно растворяющиеся в Млечном Пути. Соседство с красивой оранжевой звездой придает туманности особый шарм.

 

 

 

 

 

 

Barnard 168. Лебедь. Opacity – 3. Время наблюдения — лето

Barnard_168B 168 берет свое начало от туманности Кокон (IC 5146) и в виде узкой ленты простирается на 2° западнее. B 168 — легкая цель, поскольку окружена богатым звездным фоном Млечного Пути. Лучше всего использовать поисковый широкоугольный окуляр для достижения наилучшего контраста между туманностью и звездным фоном.

 

 

 

 

 

 

Конская голова (B 33). Орион. Время наблюдения — зима

Barnard_33Легендарная тёмная туманность является трудным объектом для визуальных наблюдений. Вам понадобится идеально темное небо с хорошей прозрачностью и телескоп с диаметром объектива от 300 мм. Не ждите ничего похожего на фотографии, Конская голова видна как небольшая тёмная выемка на фоне призрачного свечения IC 434. Фильтры OIII и UHC помогают усилить контраст между B 33 и IC 434. Особенно хорошо выделяет туманность фильтр Hydrogen-Beta.

 
 
 
 
 
 
 

av5

Автор Роман Бакай. 2010 год

Роман является основателем и шеф-редактором сайта RealSky.ru,
где он пишет о практической любительской астрономии, дает советы новичкам
на форуме и ведет личный блог.
Так же, Роман основал компанию R-Sky по производству оборудования необходимого для каждого любителя астрономии.


2 пользователям понравилось это

Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас