5 советов по выбору телескопа


roman

Итак, вы решили купить телескоп. Прочитали вводную статью (Выбираем телескоп) на нашем сайте.

Осталось самое главное - купить телескоп. Но какой выбрать? К сожалению, давать конкретные  рекомендации - дело неблагодарное, поскольку всегда найдется тот, кто их оспорит и предложит что-то еще, что на его взгляд лучше. Поэтому мы ограничимся рассмотрением основных принципов, которыми надо руководствоваться при выборе телескопа.

 

1) Будьте осторожны. Не покупайте телескоп в супермаркетах. Зачастую такие телескопы можно использовать только как украшение интерьера вашего рабочего кабинета или квартиры.

Не доверяйте рекламе, где говорится, что телескоп за несколько тысяч рублей способен давать увеличение 400 или 600х. Это маркетинговый ход, т.е. теоретически такой телескоп способен дать большое увеличение, но качество изображения в таком случае будет просто ужасным. Как правило, максимально возможное увеличение для телескопа равняется 1.5-2*D. Где D - диаметр объектива в миллиметрах. Так, телескоп с диаметром объектива 70 мм имеет максимально полезное увеличение 105х, при хороших атмосферных условиях увеличение можно поднять до 140х.

 

Также следует избегать покупки телескопа по объявлению в газете. Велика вероятность купить некачественный телескоп по завышенной цене. Если вы решили купить телескоп на вторичном рынке, то следует обратить внимание на специализированные астрономические барахолки, где любители астрономии тщательно следят за ценообразованием и всегда готовы дать необходимую консультацию.

 

2) Обращайте внимание на массогабаритные характеристики телескопов. Если у вас нет машины или стационарной площадки для наблюдений - откажитесь от выбора телескопа, который вы не сможете в одиночку транспортировать на большие расстояния.


Запомните, лучший телескоп - тот, в который чаще наблюдают.


Хотя проводить наблюдения с балкона и не рекомендуется, понятно, что для многих городских любителей астрономии это чуть ли не единственная возможность провести наблюдения. Если для вас этот вопрос тоже актуален, выбирая телескоп, соотносите его габариты с размерами балкона или лоджии. Не забывайте о том, что места должно хватать не только телескопу, но и наблюдателю. Также стоит обратить внимание на возможный угол обзора. Если он окажется недостаточным, то стоит отказаться от балконных наблюдений, так как они не принесут ничего, кроме обидного разочарования.

 

3) Сразу смиритесь с тем, что не бывает идеального телескопа, что называется, «на все случаи жизни». Одни телескопы идеально подходят для наблюдения планет и Луны, другие для галактик и туманностей, третьи для получения превосходных фотографий. Поэтому многие любители имеют в своем арсенале несколько телескопов, каждый из которых рассчитан на выполнение определенных задач.

 

Выбирая свой первый телескоп, исходите из своих потребностей. Ведь вам нужен телескоп, который лучше всего покажет объекты, которым вы отдаете предпочтение. Для того чтобы лучше определиться, к наблюдению каких объектов лежит ваша душа, стоит провести несколько наблюдательных сессий с опытными любителями. Обратитесь за помощью в местные астрономические клубы или найдите соратников по увлечению через интернет.

Выбирая телескоп, прочитайте как можно больше тест-обзоров. Такие обзоры делаются любителями с целью рассказать другим о достоинствах и недостатках конкретных моделей телескопов.  Определив несколько наиболее вероятных кандидатов, не стесняйтесь задать вопросы на специализированных астрономических форумах. Это поможет в выборе и убережет вас от неверной покупки.

 

4) Воздержитесь от покупки дешевых телескопов, оснащенных системой Go-To. Как правило, стоимость такого телескопа равняется стоимости самой монтировки, а качество оптики оставляет желать лучшего.

 

5) Грамотно распределите свой бюджет. Не тратьте все деньги только на телескоп, так как вам сразу понадобятся дополнительные окуляры и некоторые другие принадлежности.

 

Однако учтите, что многие дополнительные принадлежности можно приобрести и позже, тогда как телескоп вы покупаете сразу и, будем считать, надолго. Поэтому, если вы колеблетесь, выбирая между телескопами с разной апертурой, при прочих равных параметрах отдайте предпочтение большей апертуре.

Как видите, в каждом отдельном случае вам нужно найти свою золотую середину.

 

Некоторые наиболее популярные модели

Сегодня на Российском рынке можно приобрести серийные телескопы следующих фирм: Meade, Celestron, Deep-Sky, Orion и отечественный НПЗ. В ассортименте имеются телескопы как начального уровня, так и для серьезных наблюдателей. Выбор за вами!

 

Внимание! Если у вас возникли вопросы или сомнения в выборе телескопа, спросите совета на нашем форуме в разделе Выбираем телескоп, бинокль, окуляры и тд

Читать по теме:Выбираем окуляры

 

 

av5

Автор Роман Бакай. 2008 год

Роман является основателем и шеф-редактором сайта RealSky.ru,
где он пишет о практической любительской астрономии, дает советы новичкам
на форуме и ведет личный блог.
Так же, Роман основал компанию R-Sky по производству оборудования необходимого для каждого любителя астрономии.



Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас