Дуэт взаимодействующих галактик


Фил Харрингтон
В этом месяце мы покинем границы нашей галактики и с головой окунемся в глубины межгалактического пространства. Весеннее небо вмещает в себя больше галактик, чем летнее, осеннее и зимнее небо вместе взятые. Большинство из этих галактик довольно тусклы, но яркость некоторых достаточна, чтобы увидеть их в переносной 50-мм бинокль. Пара галактик M81 и M82 как раз из их числа. 
 
Карта весеннего неба
                                           Карта неба адаптированная из книги Star Watch Фила Харрингтона
 
 
M81 и M82 расположены на конце длинной линии, прочерченной через звезды Большого Ковша Фекду и Дубхе на северо-запад. Дубхе находится посередине отрезка, соединяющего галактики и Фекду. Чтобы отыскать их в бинокль, совершите скачок от Фекды к Дубхе, а затем двигайтесь на северо-запад до разреженной дуги из слабых звёзд. Продолжайте движение на северо-запад, пока не наткнетесь на маленький прямоугольный треугольник из тусклых звёзд. M81 и M82 немного юго-восточнее звезды 24 Uma, которая лежит в вершине прямого угла. 
 
Поисковая карта M81 M82                        Поисковая карта сделана с помощью программы TUBA http://www.philharrington.net/tuba.htm
 
Из этих двух галактик M81 — наиболее яркая и заметная. Её характерную овальную форму можно разглядеть даже через бинокль 7х35, хотя в такую маленькую апертуру M81 будет похожа всего лишь на тусклую, расплывчатую «звезду». В бинокль 10х50 её овальный диск с блеском 7 зв. величин выглядит вытянутым с северо-запада на юго-восток, причем его длина вдвое больше ширины. Гигантский бинокль (10х70 и больше) увеличивает контраст между ярким ядром галактики и окружающим его тусклым сиянием спиральных рукавов. 
 
M81, именуемая Туманностью Боде (Bode's Nebula) в честь исследователя Иоганна Боде, который обнаружил её в 1774 году, — классический пример спиральной галактики класса Sb. На цветных фотографиях у ядра галактики просматривается желтоватый оттенок, что говорит о том, что состоит оно в основном из старых звезд II класса. Спиральные рукава кажутся синевато-белыми из-за наличия более молодых и горячих звёзд I класса. 
 
Как только отыщете M81, посмотрите на полградуса северо-восточнее и обнаружите M82. M81и M82, удаленные на 12 миллионов световых лет, образуют одну из наиболее интригующих пар галактик, доступных для наблюдателей. Но будьте внимательны, M82 примерно на 1,5 зв. величины тусклее, так что вполне может потребовать более тщательного поиска, особенно в 50-мм и меньшие бинокли. Ищите тусклый, удлиненный диск сероватого цвета, похожий на небесную сигару. Характерную форму M82 можно разглядеть через 7-кратный и больше бинокль темной ночью, когда наблюдениям не мешает световое загрязнение. В отличие от M81, которая демонстрирует яркое ядро, M82 визуально имеет однородный блеск от кончика до кончика.
 
Зарисовка M81 и M82 в бинокль                                        Зарисовка автора в бинокль 10х50. M81 в центре, M82 вверху. Север вверху. 
 
M82, тоже открытую Боде в 1774 году, обычно каталогизируют как неправильную галактику, однако недавние наблюдения показывают, что когда-то она была спиральной галактикой. Что вызвало такие изменения?
 
Радиоастрономам давно известно, что M82 испускает интенсивный радиошум. Их исследования M81 и M82 показывают, что обе галактики охвачены огромными петлями вещества, обвивающими галактики и проникающими внутрь, которые невидимы на традиционных фотографиях. 
 
Совсем недавно фотографии, сделанные с длительной выдержкой в видимом, инфракрасном и рентгеновском диапазоне, показали пару огромных туманных завитков, простирающихся от тёмной расселины, которая делит ядро галактики. Здесь расположена чрезвычайно активная область, в которой бешеными темпами происходит формирование звёзд. Расчёты показывают, что молодые звёзды в сердце звёздообразования M82 «штампуются» в 10 раз быстрее, чем в нашем Млечном Пути. В подтверждение этого космический телескоп имени Хаббла в 2005 году обнаружил в ядре 197 молодых, массивных скоплений звёзд. 
 
Что же вызвало внутреннее буйство M82? По одной из версий M82 пережила столкновение с M81 предположительно 200 миллионов лет назад. В результате большое количество газа, поступившее в ядро M82, привело к массовому звездообразованию, которое продолжается и по сей день. А газообразные нити, замеченные на радиоизображениях, — остаточные явления этого древнего столкновения. Гравитация более массивной M81 разрушила спиральную структуру M82, деформировала галактику и привела к тяжелой внутренней борьбе. Обе галактики обречены на смертельное гравитационное перетягивание каната. В конечном счете, через миллиард лет образуется одна массивная галактика. 
 
Дополнительная интрига в биографии M82 произошла в апреле 2010 года, когда было обнаружено, что нечто внутри галактики посылает странные радиоволны, подобных которым никогда не встречалось во Вселенной. Есть много теорий относительно того, что может являться их источником, но до сих пор ни одна не подтверждена наблюдениями. 
 
Две маленькие галактики сидят на первом ряду ринга и наблюдают за боем между M81и M82. Читатели с большим биноклем, возможно, заинтересуются NGC 2976. NGC 2976 располагается в 1,5° юго-юго-западнее M81. Имея 10-ю зв. величину, она немного тускловата для 50-мм бинокля, но небольшое увеличение апертуры позволит терпеливому наблюдателю заметить её едва уловимое присутствие. 
 
Следующий зритель — NGC 3077, галактика 10-й величины в 3/4° восточнее-юго-восточнее M81. На поисковой карте к этой статье вы не найдете NGC 3077, т. к. чтобы различить её очень тусклое свечение, нужно обладать гигантским биноклем. Но если у вас есть 25х100 или больший бинокль, и вы наблюдаете на очень тёмном небе, почему бы не попытаться? 
 
Кстати, ни одна из этих NGC-галактик не сидит в стороне от M81 и M82, занятых друг другом. Обе также втянуты в гравитационный хаос, поглотивший их спарринг-партнеров. 
 
Пятый член группы M81 располагается на приличном расстоянии от переплетенной четверки и может быть обнаружен возле правой (западной) границы поисковой карты, в созвездии Жирафа. Мессье и его современники никогда не видели эту захватывающую спиральную галактику, несмотря на то, что ее яркость не уступает M82. Сегодня она известна как NGC 2403 в Новом общем каталоге. 
 
Находится она у чёрта на куличках, так что охота на NGC 2403 может стать очень трудной. Вот как я поступаю: начните от M81 и переместитесь на одно поле зрения бинокля юго-западнее к слабому треугольнику, образованному звёздами Ро (ρ), Сигма 1 и Сигма 2 Большой Медведицы. Этот характерный треугольник указывает на запад-северо-запад, аккурат на одинокую звезду 5-й величины, удаленную на одно поле зрения. Теперь перемещаемся еще на одно поле бинокля на юго-запад к большому прямоугольному треугольнику из трёх звёзд 6-й величины. Наша цель находится на полпути между прямым углом треугольника и его южным углом.
 
Недавно я повторно посетил NGC 2403 с помощью своего бинокля 10х50. Там, где я живу, в Лонг-Айленде, я смог рассмотреть лишь крошечное овальное свечение на фоне светлого неба. Так же как и M82, NGC 2403 может оказаться трудным испытанием для бинокля, но сейчас — наилучшее время года для их вечернего наблюдения, т.к. они располагаются высоко в небе, около зенита. 
 
Если у вас есть вопросы или пожелания для будущих статей, напишите мне на phil@philharrington.net.
До следующего раза, а пока помните, один глаз — хорошо, а два лучше.

 

PhillАвтор Phil Harrington
Адаптированный перевод с английского RealSky.ru

Публикуется с разрешения автора.

Сайт автора www.philharrington.net
Оригинал статьи на www.CloudyNights.com
Новая книга Фила Харрингтона «Cosmic Challenge» доступна для приобретения. 
Подробней на сайте автора.  



Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас