Двойное скопление и компания


Фил Харрингтон
Из дюжин рассеянных звездных скоплений, которые усеивают осеннее небо, нет ни одного, более популярного среди бинокулярных астрономов, чем NGC 869 и NGC 884 — известное двойное скопление в Персее. Даже с дачного двора эта поразительная пара может быть замечена невооруженным глазом как слабое, удлиненное пятно света на полпути между "W" Кассиопеи и северной "вершиной" Персея. Если вам сложно различить ее, смотрите в бинокль вдоль линии, простирающейся от Гаммы (γ) Кассиопеи, центральной звезды W, через Ruchbah [Дельта (δ) Кассиопеи] и продолжите ее на юго-восток. Держитесь прямого курса, и вы рассмотрите оба скопления как два крошечных комочка звезд.
 
Мало осенних скоплений может сравниться с NGC 869 и NGC 884 по отдельности, а уж когда объединяешь их, поле буквально переполняется звездами. В отличие от многих звездных скоплений, которые, ко всему прочему, предстают во всей красе лишь в телескопе, NGC 869 и 884 замечательно выглядят в бинокль. Они всё еще впечатляюще выглядят и в телескопе, но, по моему мнению, более узкое поле зрения большинства телескопов губит общую красоту этой области.
 
7–10-кратный бинокль разрешает каждое скопление в тугой узел белых звезд на усыпанном звездами фоне. Бинокль с более высоким увеличением только улучшает вид, увеличивая разрешение и усиливая светимость многих красочных красных солнц-сверхгигантов, которые рассеяны по всей области.
 
Недавно у меня был шанс наблюдать скопления через исполинский 100-миллиметровый бинокль, когда они только восходили над деревьями. Поле изобиловало космической пылью, разлитой и вокруг отдаленных сосен. Вид получился великолепный. Этот волшебный момент не передашь на фотографии, но изображение навсегда закрепилось в моём мысленном астрономическом фотоальбоме.
 
Кто бы ни открыл Двойное скопление, его имя затерялось в истории, хотя мы знаем, что это соседство скоплений притягивало взгляд астрономов еще за два столетия до н.э., когда Гиппарх упомянул его в своих заметках. Месcье, несомненно, знал о Двойном скоплении, но никогда не вносил его в свой каталог. Трудно понять, почему он проигнорировал его, но включил M40 (двойная звезда в Большой Медведице) и M73 (четырехзвездный астеризм в Водолее).
 
Связаны ли друг с другом физически эти два скопления? У них почти наверняка есть некоторый взаимный гравитационный эффект, так как NGC 869 (западное скопление) отдалено от нас на 7 100 световых лет, а NGC 884 расположено чуть дальше — в 7 400 световых годах. Оба состоят преимущественно из горячих сверхгигантов типа-A и типа-B, сверхъярких звезд. Приблизительно 200 солнц обитают в NGC 869, в то время как NGC 884 состоит примерно из 150 звезд. Несколько красных сверхгигантов замечены в NGC 884, но, видимо, отсутствуют в NGC 869.
 
Map                                 Поисковая карта Tuba http://www.philharrington.net/tuba.htm
 
Как только у вас появится шанс насладиться Двойным скоплением, переместитесь севернее к дуге из звезд, пересекающую границу с Кассиопеей. Смотрите примерно на 2° севернее Двойного скопления, на группировку из слабых звезд в виде буквы «X». Это – Stock 2, малоизвестное рассеянное звездное скопление, которое великолепно выделяется в бинокле, несмотря на густонаселённые окрестности. Пятьдесят звезд скопления охватывают полный градус неба, столько же займут две полные Луны, приставленные друг к другу. Приблизительно 20 из этих звезд можно разрешить в 7x бинокль, хотя их блеск лишь от 7-й до 9-й величины.
 
Двойное скопление и Stock 2 Зарисовка

Двойное скопление (ниже центра) и Stock 2 (выше центра) в бинокль. Зарисовка Rony De Laet

Бросьте долгий, внимательный взгляд на звезды в Stock-2. Дайте на минуту волю своему воображению. Видите среди них какой-нибудь узор? Внимательный осмотр покажет, что звезды, как будто распадаются на четыре характерных нити, изгибающиеся от центра. Мой приятель Джон Дэвис из Амхерста, Массачусетс, больше 20-ти лет назад говорил мне, что более яркие звезды похожи на безголовый контур человека, согнувшего свои мускулы, и окрестил его "Скопление культуриста". Его ноги растянуты в две прямые линии на восток, а согнутые руки изгибаются к западу, выше длинной, хотя и безголовой, шеи. Другие отмечают, что узор больше напоминает делающую пируэт балерину, тоже без головы. Качок или балерина — не имеет значения, в следующий раз, когда будете впитывать красоту Двойного скопления, непременно поверните к северу, чтобы Stock-2 оказалось в том же поле зрения.
 
Звездная карта показывает, что здесь затаились и несколько других рассеянных скоплений. Все они меньше и более слабые, чем захватывающее Двойное скопление, но все же стоят выслеживания. Бросьте взгляд на каждое и дайте знать, что обнаружили. Напишите мне на phil@philharrington.net.
 
До следующего месяца, и помните — один глаз хорошо, а два лучше.

 

PhillАвтор Phil Harrington
Адаптированный перевод с английского RealSky.ru

Публикуется с разрешения автора.

Сайт автора www.philharrington.net
Оригинал статьи на www.CloudyNights.com
Осенью 2010г выходит новая книга Фила Харрингтона «Cosmic Challenge».


1 пользователю понравилось это

Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас