Сокровища Возничего


Фил Харрингтон
Выходите во двор сегодня вечером и взгляните высоко вверх. Если вы живете в средних северных широтах, то сразу после того как стемнеет, обнаружите одинокую путеводную звезду, почти венчающую зенит. Это Капелла, альфа созвездия Возничий (Auriga). Название Капелла берет начало в Древнем Риме и переводится как «коза». Обратите внимание на положение, которое она занимает на картинке Возничего. Он часто изображается с козой и двумя козлятами на руках.
 Winter_sky_map
 
                                                        Зимнее небо. Карта из книги Star Watch Фила Харрингтона 
 

Сегодня мы знаем, что Капелла — истинная двойная звездная система, расположенная примерно в 42 световых годах от нас. Каждое из солнц Капеллы является желтой звездой класса G, как и наше Солнце. Это означает, что все три звезды имеют приблизительно одинаковую температуру поверхности, хотя наш желтый карлик Солнце примерно в 10 раз меньше любого из гигантов Капеллы. Различить два компонента Капеллы едва ли возможно даже в самые большие телескопы, ведь разделяет их лишь 60 миллионов миль, что меньше расстояния от Солнца до Венеры.
 
Aur_map                                                                            Поисковая карта сделана с помощью TUBA
 

Пятиугольное тело Возничего привлекает внимание к замечательной для бинокля области зимнего неба. Здесь вы найдете три из самых ярких рассеянных звездных скоплений сезона и множество менее известных целей.
 
M38, одно из трех рассеянных скоплений Мессье в созвездии, находится в центре пятиугольного тела Возничего. Джованни Батиста Годиерна (1597–1660), астроном при дворе герцога Монтекьяро в Сицилии, обнаружил его вместе с M36 и M37 примерно в 1654 году через однодюймовый рефрактор. Однако не удивляйтесь, если не сможете с первого взгляда различить M38 в бинокль XXI века. Это скопление бывает сложно выделить из окружающих звезд.
 
В поисках M38 вы, вероятно, заметите M36, второе размытое свечение, зажатое между двумя тусклыми звездами, примерно в половине бинокулярного поля зрения на восток. M36 меньше и плотнее M38, из-за чего его проще различить. При хорошем зрении в довольно большой бинокль можно также увидеть несколько слабых звезд, будто всматривающихся в тебя. Телескоп показывает, что наиболее яркие звезды скопления составляют изогнутый Y-образный рисунок.
 
Третье рассеянное скопление Мессье в Возничем — M37, находится примерно в одном поле зрения бинокля к востоку от M36. Его наиболее яркие звезды сияют лишь с 9-й звездной величиной, поэтому M37 обычно выглядит в бинокль как тусклый туманный клочок света.
 
Помимо трио Мессье Возничий содержит и другие заманчивые рассеянные скопления. Одно из них, Stock 10, находится приблизительно в 4° к западу-северо-западу от теты Возничего и в 4° севернее M36. Три самых ярких члена скопления расположены в маленькой дуге из звезд 6-й величины, которые легко идентифицировать.
 
У вас когда-нибудь появлялось чувство, что за вами наблюдают? Появится, когда будете рассматривать M38. Точно к югу от скопления есть забавная группа звезд, астеризм, который похож на улыбающееся лицо Чеширского кота из «Алисы в Стране чудес». Так высказался о нем участник форума “CloudyNights” Бен Какаче (Ben Cacace) из Нью-Йорка, когда наткнулся на узор в 2002 году. Он описал его как «составленный из 8 звезд от 5-й до 7-й величины, с двумя звездами-глазами и еще шестью в изгибе рта». В зависимости от того, когда вы смотрите на Возничего, Кот может располагаться правильно или лежать вверх тормашками, так что используйте воображение.
 
Заметили, что Кот выглядит краснеющим из-за тусклого пятна в том месте, где должна быть его правая (северная) щека? Это NGC 1907, независимое рассеянное скопление прямо по соседству с M38. Бинокль показывает лишь намек на скопление, т.к. ни одна из его звезд не сияет ярче 10-й величины. В совокупности они создают объект 8-й величины, который ясной, темной ночью доступен биноклю 10x50.
 
Есть и еще один, даже более яркий астеризм из полудюжины звезд юго-западнее Кота, который под достаточно темным небом можно заметить невооруженным глазом. На карту выше он нанесен под названием Harrington 4 (сокращенно Hrr 4). Для некоторых он выглядит как небольшая рыбка, но мне больше напоминает ракетку для лакросса. Четыре звезды — 17, 18, 19, и IQ Возничего — составляют сетку ракетки, а 14 и 16 Возничего формируют ручку. Должно быть, шла какая-то игра, поскольку ручка кажется изогнутой или даже сломанной в середине.
 
M38-NGC1907-zarisovka                                              M38, NGC 1907 и Чеширский кот. Зарисовка автора по наблюдениям в 16х70
 
 

Продвигаясь в северном направлении от Капеллы, остановитесь на ромбовидном астеризме, сформированном звездами 5-й величины лямбдой и ро Возничего и SAO 40248 и 40290. Лямбда, как Капелла и наше Солнце, относится к звездам спектрального класса G и может показаться немного желтоватой в бинокль. Три других звезды ромба являются более горячими белыми звездами типа A. Как и Ракетка для Лакросса, Ромб Возничего можно заметить без какой бы то ни было оптической помощи как туманное пятно света.
 
Некоторые звездные атласы отмечают, что SAO 40290 принадлежит к разрозненному рассеянному звездному скоплению, известному как Collinder 62. Однако вам будет сложновато отличить звезды скопления от тех, что лежат на переднем плане или позади.
 
И наконец, давайте пройдем по проторённой дорожке участника форума “CloudyNights” Мэтью Веделя (Mathew Wedel, mwedel). Он предложил продолжить линию от Капеллы до Менкалинана (беты Возничего) на 8,5° к востоку, где вы обнаружите заметный крестообразный астеризм из пяти звезд 5-й величины. Мэтью пишет: «Впервые я заметил его..., когда выслеживал NGC 2281 с биноклем 15x70. Астеризм понравился мне больше, чем скопление! Неплохой получился поиск». Крест Веделя центрирован на звезде Пси–5 Возничего (RA 06h 46,7m, Dec +43° 34,6') и включает Пси–2, Пси–4, Пси–7 Возничего плюс 16 Рыси.

Что касается самого NGC 2281, мой бинокль 10x50 показывает туманный пучок, окружающий тугой центральный узел. Более сильный 16x70 демонстрирует этот центральный узел в виде ромбовидного узора из четырех солнц 8-й величины и другую кучку звезд скопления, асимметрично распределенных к его юго-востоку.

Вот данные для этих и других целей «Вселенной в бинокль» этого месяца:
 
image014
В следующем месяце мы отправляемся в южное плавание, чтобы рассмотреть некоторые из чудес созвездия Корма. До марта, и не забывайте наш девиз: один глаз — хорошо, а два лучше.

PhillАвтор Phil Harrington
Адаптированный перевод с английского RealSky.ru

Публикуется с разрешения автора.

Сайт автора www.philharrington.net
Оригинал статьи на www.CloudyNights.com
Новая книга Фила Харрингтона «Cosmic Challenge» доступна для приобретения. 
Подробней на сайте автора.  



Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас