Планирование ночи для астрофото


Джерри Лодригасс

Подумываете выбраться на ночь астрофотографий? Помните о пяти П — Правильное Планирование Предотвращает Прискорбные Последствия. Немного планирования перед выходом поможет максимизировать производительность на протяжении всей вашей ночи под звездами.

 

Начните обдумывать цели за пару дней до срока. Откройте любимую программу-планетарий и установите время, в которое будете снимать. Большинство программ даст вам много полезной информации, например, закат и восход солнца, когда поднимается Луна, время астрономических сумерек — период наиболее темного неба.

 

Lod1.jpg.b553e31c9dc15e57f74f9ef4dad3fe2

Джерри Лодригасс во время астрофото сессии на фоне Венеры, Ориона, Гиад и Плеяд. 11 Апреля 2015. Copyright 2015 Jerry Lodriguss

 

Удобный момент

Есть множество объектов, например звездные скопления или планеты, которые можно снимать, когда Луна в небе, но вы вряд ли захотите снимать при луне тусклые объекты глубокого космоса, если не используете узкополосные фильтры. Глядя на прогноз погоды, предсказывающий ясное небо на уикенд, новички порой начинают планировать долгую поездку в темную местность на несколько ночей серьезной дипскай-работы, но забывают, что в выходные может случиться и полнолуние!

 

Определив наиболее удобный для съемки период, можете приступить к поиску объектов, которые будут лучше расположены в месте съемки. Для кого-то это может показаться очевидным, но вы не сможете снять M42 в Северном полушарии летом! И тот факт, что объект технически находится над горизонтом, не означает, что он лучше всего расположен для фотографии. Лучшее время для съемки дипскай-объекта — когда он находится вблизи меридиана, воображаемой линии, проходящей с севера на юг через зенит. Это период, когда излучаемый свет проходит через минимальный слой земной атмосферы, поэтому объект выглядит в телескоп наиболее ярким.

 

Итак, установите программу-планетарий на то время, в которое вы планируете снимать, и посмотрите, какие созвездия и дипскай-объекты находятся вблизи меридиана. Составьте список возможных целей. Выберите одну или две — не пытайтесь за одну ночь снять десяток объектов. Единственное, что может значительно улучшить ваши изображения, это общее время экспозиции. Если вы снимете 10 объектов, выделив на каждый по 10 минут экспозиции, то в итоге с большой вероятностью получите 10 посредственных изображений. Снимая один объект и складывая 10 кадров по 10 минут экспозиции на каждый, вы получите в общей сложности 100 минут на одном объекте и, скорее всего, одно очень хорошее изображение.

 

Обрамление/кадрирование и фокусное расстояние

После того, как вы определитесь, какие объекты снимать, нужно обдумать кадрирование, а также фокусное расстояние. Можно иметь только один телескоп, но аксессуары, например редуктор фокуса или телеконвертер (который увеличивает фокусное расстояние телескопа), дадут вам различные фокусные расстояния на выбор. Настолько крупный небесный объект, как M31, — галактика Андромеды — попросту не впишется в поле зрения C11 SCT, работающего на основном фокусе 2800 мм!

 

Lod2.thumb.jpg.78bacff53bcaca94a6fffa521

Окно визуализации с сайта Blackwater skies Яна Ловери поможет вам спланировать астрофотосессию, показывая обрамление объектов глубокого космоса, которые вы хотите сфотографировать.

 

Для планирования астрофотографии я использую одну отличную программу — окно визуализации Blackwater Skies, чрезвычайно полезный онлайн-инструмент, созданный Яном Ловери. Вводишь фокусное расстояние своего телескопа или объектива камеры, и он сразу рассчитывает поле зрения. После этого надо найти объект в обширном перечне каталогов программы, и она выдаст DSS-изображение и покажет точный кадр, который вы получите на своем оборудовании.

 

Теперь, когда у вас есть обрамленный объект, можете скачать изображение из окна визуализации Blackwater Skies и сохранить его на компьютер в качестве образца. Сделайте пробный снимок на телескопе, чтобы сравнить ваш кадр с эталонным изображением. Если он отличается, просто слегка переместите телескоп контроллером и сделайте еще один тестовый снимок. Повторяйте до тех пор, пока не будете удовлетворены кадрированием.

 

Поле зрения

Если вы освоили искусство распознавания кадра (когда компьютерная программа определяет по звездам на фотографии точное направление телескопа), можете заранее распознать изображение DSS и сохранить результат в виде закладки в программе типа AstroTortilla, а затем просто позвольте ей подогнать наведение на объект с помощью серии последовательных автоматических распознаваний и перемещений.

 

CDC_dt.thumb.png.dd7e91f4904f1a732e9c7f3

Календарь из бесплатной программы-планетария Cartes du Ciel предоставляет такую полезную информацию, как период «темной ночи», который лучше всего подходит для астрофотографии дипскай-объектов, — после окончания вечерних астрономических сумерек и до начала утренних астрономических сумерек, когда в небе нет Луны.

 

Если у вас нет кучи сложного оборудования, просто используйте с телескопом интервалометр, без компьютера. Во время планирования сессии распечатайте из программы-планетария изображение поля зрения объекта, который вы собираетесь снимать. Большинство программ накладывает на звездное поле слой, который показывает точное поле зрения вашей камеры, если ввести фокусное расстояние телескопа и размер матрицы камеры. Сделайте пробный снимок и сравните его с распечаткой.

 

Вы не хотите впустую тратить драгоценное время под звездами, пытаясь вспомнить, какие объекты доступны и как они будут видны в ваш телескоп? Планируйте заранее. Время под ясным темным небом должно быть потрачено на сбор драгоценных фотонов!


Джерри Лодригасс — астроном-любитель и астрофотограф с 1972 года. Более 30 лет он профессионально занимался фотожурналистикой и спортивной фотографией. На сегодняшний день Джерри является автором, фотографом и ответственным редактором журнала Sky & Telescope. Вы можете ознакомиться с работами Джерри на http://www.astropix.com.

 

Перевод. Оригинал на www.skyandtelescope.com

 


1 пользователю понравилось это

Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Очень полезная статья.

Измерение и понимание видимого поля для фото, действительно очень важный момент.

Очень полезно, взять на фото охоту окуляры с близким (к фото приёмнику) полем зрения,

это даёт возможность на месте оценить, что влезет или не влезет в кадр и т.д.

Для подсчёта полей в разные инструменты, удобно использовать Stellarium -точнее плагин Окуляры.

В настройках плагина, требуется указать, фокусы инструментов и размеры матрицы.


 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vital С окуляром уместно для таких астрофотографов как ты. Т.е которые снимают побыстрому на обычные фотокамеры. Ну и новичкам. Те кто занимаются только астрофото на серьезном оборудовании, просто даже технически не имеют возможность поставить окуляр. Ибо обвес из камер и прочего оборудования просто не даст это сделать. 

 

Касаемо советов по подготовки к ночи. Автор дал отличные советы, где используется ворох бесплатных инструментов. Но есть такая программа как SkyTools 3 Pro, там есть режим для астрофотографов. В этом режиме удобно отбирать не только цели дял фотографирования, но и спланировать выдержки в течении ночи. Плюс сделать все то же, что описано в статье. Мега инструмент!

Скоро выйдет 4 версия и для астрофото там вообще бомба. Рекомендую как новичкам не пожалеть деньги, так и продвинутым. Вот скрин из 4 версии.

 

ST4SchedulerS.png.134753f03bfebd281ffd2e 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про не съёмный обвес для съёмки не подумал, да  такое конечно бывает ...

(Хотя не проверить инструмент визуально перед съёмкой хотя бы коллиматором, идея бредовая.)

В любом случае видимое поле матрицы удобнее рассчитывать в Stellarium

там указанно не только видимое поле но визуальное изображение на матрице, через конкретный инструмент:

Clip_4.jpg.7ae0813f5960c137c6bf8780c65eb

 


 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас